Гала-концерт ХI Международного молодежного фестиваля классической музыки "Золотая Лира"

В ДВГУПС состоялся гала-концерт ХI Международного молодежного фестиваля классической музыки "Золотая Лира". В этом году он назывался "Русские сезоны в ДВГУПС".

Бессменный организатор фестиваля В.В. Констанди в своем приветственном слове рассказала, что на этот раз участники гала-концерта предложили гостям почувствовать атмосферу Русских сезонов, которые были так популярны в Париже в начале ХХ века. Проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС Н.Г. Григорьева отметила, что каждый год фестиваль "Золотая Лира" становится для молодежи хорошим проводником в мир классической музыки.

Открыл гала-концерт студент Хабаровского колледжа искусств Александр Орлов. Он исполнил прелюдию «до-диез минор» С. Рахманинова. Подарком от Хабаровской краевой филармонии стало выступление знаменитого пианиста Владимира Будникова.

Концерт длился около 2-х часов. Свое мастерство и таланты продемонстрировали студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного медицинского университета, Хабаровского института инфокоммуникаций – филиала СибГУТИ, Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного филиала Российского университета кооперации.

Особой похвалы от зрителей были удостоены самый юный участник фестиваля Матвей Бобровский и ансамбль "Экспресс", в котором поют студенты из КНДР, обучающиеся в ДВГУПС. Запомнился многим и ансамбль народных инструментов "Забава".

Аплодисменты  в это вечер звучали для Любови Базовой, Виктории Заремской, Полины Молчановой, Льва Рудого, Андрея Кривых, а также для вокальной группы "Надежда", вокального ансамбля "Настроение", Екатерины Карповой и Ивана Казакова, Ирины Гнусковой и Веры Василенко, Марата Голявиева и Павла Пантина.

После завершения гала-концерта его участникам были вручены дипломы лауреатов, а в адрес тех, кто по-настоящему влюблен в классическую музыку прозвучало немало слов благодарности.