Студенты ДВГУПС – на Дне открытых дверей ОДУ Востока – филиала ОАО «СО ЕЭС»

В рамках традиционного ежегодного Дня открытых дверей Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) посетили студенты Электроэнергетического института Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС).

14 студентов третьего курса, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», ознакомились с работой диспетчерских центров ОДУ Востока и Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Хабаровского края и Еврейской автономной области» (Хабаровское РДУ).

Выпускники именно этого направления подготовки чаще всего пополняют ряды сотрудников филиалов Системного оператора в регионе.

Посещение студентами диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» является частью целенаправленной деятельности Системного оператора по привлечению технически одаренной молодежи к работе в компании. В ходе визита гости расширили свои знания о роли Системного оператора и его филиалов в энергетической отрасли страны, о задачах, решаемых специалистами компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. Студенты посетили диспетчерские залы ОДУ Востока и Хабаровского РДУ, познакомились с перспективными проектами по развитию и совершенствованию программно-аппаратной базы диспетчерского управления, организацией условий труда в филиалах Системного оператора.

Взаимодействие ОДУ Востока – филиала ОАО «СО ЕЭС» с Электроэнергетическим институтом ДВГУПС осуществляется с целью подготовки молодых специалистов для работы в филиалах компании. В процессе обучения студенты профильных направлений подготовки проходят производственную практику и стажировку в компании. В свою очередь, специалисты ОДУ Востока участвуют в работе аттестационной комиссии вуза, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов студентов старших курсов.

Операционная зона ОДУ Востока охватывает пять субъектов Российской Федерации: Амурскую область, Приморский край, Хабаровский край, Еврейскую автономную область, а также южную часть Республики Саха (Якутия) с площадью 4457,4 тыс. км2, в городах и населенных пунктах, расположенных на этой территории, проживают 5,2 млн человек.

Объединенную энергосистему Востока образуют 19 электростанций мощностью 5 МВт и выше, электрические подстанции класса напряжения 110–500 кВ общей мощностью 32,2 млн кВА и линии электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью 24 899,7 км. Суммарная установленная мощность ОЭС Востока по данным на 01.04.2014 составляет 9,061 тыс. МВт.