Профориентационная олимпиада по психологии

В ДВГУПС прошла ежегодная профориентационная олимпиада по психологии среди учащихся старших классов. Олимпиада была подготовлена преподавателями и студентами кафедры «Общая, юридическая и инженерная психология» при содействии Факультета довузовской подготовки. Она является завершающим этапом профориентационных занятий, которые в течение двух месяцев проходят в школах.

Каждый год олимпиада посвящена одному из направлений развития психологии. В этом году основной темой олимпиады стала психология успеха и лидерства.

В этом году в Олимпиаде приняло участие 159 школьников из 18 школ города.

По окончанию Олимпиады всем конкурсантам были выданы сертификаты участника, а победителям - дипломы первой, второй или третьей степени, а также  свидетельства о победе в номинациях (по результатам в отдельных конкурсах) – «Исследователь», «Творческая личность», «Практик», «Особое мнение».

Победителями в номинации «Особое мнение» стали участники, покорившие своим выступлением одного из членов жюри. В состав жюри входили доктора и кандидаты психологических наук кафедры. Победителями в этой номинации стали: Кузахмедова Диана (школа №12), Кирсанова Анастасия (гимназия №4), Павлова Алина (школа №16), Алексеевина Татьяна (школа №56), Доманина Анжелика (школа №15), Коваленко Валерия (школа №32), Залесова Антонина (гимназия №3), Иванченко Екатерина (школа №68), Заикина Алина (школа №68), Хиль Алина (школа №68), Пухова Ольга (школа №32), Антанюк Анатолий (гимназия №3), Михалева Вероника (гимназия №5), Гуленко Полина (школа №68), Лалетина Валерия (школа №47), Ростова Валерия (школа №56), Попков Максим (школа №66), Мальцева Валерия (лицей «Ритм»).

Победители в номинации «Практик» определялись по результатам конкурса «Пойми меня…». Это те, кому удалось определить по невербальным признакам эмоциональное состояние предъявленного образа. Победителями в этой номинации стали: Авдюшина Карина (школа №33), Калашникова Александра (гимназия №5), Петропавловская Екатерина (лицей «Ритм»), Вакуленко Дарья (школа №44).

Победители в номинации «Исследователь» определялись по результатам конкурса «Размышление на тему…». В этой номинации оценивались способность анализировать  текст и формулировать мысли. Победителями в номинации стали: Михолап Эллина (гимназия №4), Пильтенко Екатерина (гимназия №3), Ляшкевич Анна (лицей «Ритм»), Туршатова Дарья (гимназия №1).

Особое отношение на олимпиаде уделяется конкурсу «Моя будущая профессия». Он проходит в форме домашнего задания. Участники конкурса презентуют свою будущую профессию: рассказывают стихи, притчи, поют песни.

Самые креативные побеждают в номинации «Творческая личность». Победителями в этой номинации стали: Сарычев Максим (школа №15), Дружинина Анастасия (гимназия №3), Чистяков Михаил (лицей «Ритм»).

Дипломантами олимпиады 3 степени стали: Авдюшина Карина (школа №33), Колобова Вера (школа №12), Пухова Ольга (школа №32), Шевчук Наталья (школа №44).

Дипломантами 2 степени стали: Журман Алина (школа №68), Усманов Темурбек (школа №56), Саватеев Владислав (школа №44).

Дипломантом 1 степени стала Кобылкина Ольга (школа №33).

Поздравляем и желаем успеха!