«Российская студенческая весна»: знай наших!

Большим успехом можно назвать участие студии современной хореографии «Резонанс» ДВГУПС во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который проходил в Тольятти. Сразу после возвращения нашей делегации с подробностями участия в столь престижном смотре мы попросили поделиться начальника управления  воспитательной работы ДВГУПС Елену Андреевну Зиновьеву.

- Впервые за многие годы Министерство транспорта РФ уделило особое внимание участию студентов транспортных вузов во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Было разослано по всем отраслевым вузам письмо с поручением принять  участие во Всероссийском этапе фестиваля. А что значит принять участие? В финал фестиваля попасть нелегко, нужно пройти несколько туров и, если повезет, попасть в состав региональной делегации.

ДВГУПС участвует в «Студенческой весне» с 2008 г., поэтому накоплен немалый опыт  в столь престижных состязаниях. Хотя, хочу сказать вам, что пробиться в региональную делегацию на уровне Дальнего Востока не менее тяжело, чем пробиться на уровне всей страны. Талантливых солистов и коллективов в нашем регионе много. Но нам всё-таки удалось это сделать, в состав региональной делегации попала наша студия современной хореографии «Резонанс» (она получила Гран-при в «Танцевальном направлении»  Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна-2014»). Еще в делегацию от Хабаровского края попал арт-проект «Виджей» ДВГГУ.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в этом году проходил в г. Тольятти и впервые с 2008 г. кардинально поменялись и концепция фестиваля, и состав жюри. В составе жюри стало намного больше настоящих звезд, которые с самодеятельностью имеют дело очень редко и оценивают выступления любительских коллективов с высоты своего видения искусства. Им угодить очень нелегко! К примеру, в жюри входили композитор и продюсер Максим Фадеев, программный директор «Русского радио» Роман Емельянов, победитель телевизионного проекта «Голос-2» Наргиз Закирова, певица Глюк`OZA, декан хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств Борис Санкин, хореограф Егор Дружинин, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Геннадий Дадамян и другие.

Наш «Резонанс» выступал вечером последнего дня фестиваля – мы закрывали танцевальную программу и поставили красивую точку. У нас было время увидеть современные тенденции, оперативно переделать нашу программу под то, что было популярно и модно конкретно на фестивале. По существу за 4 дня мы заново сделали номер!

Мы участвовали в номинации «Фристайл». Если раньше в этой номинации выставлялись только хип-хоповые команды, и среди них шел настоящий «бой», и было понятно  то, за что раздавались призовые места. А в этом году жюри не пришло к единому мнению, что же такое фристайл. И впервые за всего годы участия ДВГУПС в фестивале 2014 г. в номинации «Фристайл» не присуждались первые места. В итоге из более 30 номеров, представленных во «Фристайле», были отмечены лишь 4 номера – дали два вторых и два третьих места. «Резонанс» завоевал третье место, что можно расценивать как большой успех на Всероссийском уровне. Интересно, что вторые места заняли команды, которые к хип-хопу никакого отношения не имели. Второе третье место присудили команде из Владивостока, что лишний раз подчеркивает высокий уровень студенческих дальневосточных танцевальных коллективов.

Возвращаясь к поручению Министерства транспорта РФ, скажу, что из всех транспортных вузов на «Российскую студенческую весну» смогли пробиться лишь  четыре вуза – Омский, Новосибирский, Иркутский и наш. В итоге с дипломами лауреатов фестиваля оказались ДВГУПС (г. Хабаровск)  и СГУПС (г. Новосибирск).