Конференция, посвященная 40-летию Байкало-Амурской магистрали

22 мая в Электроэнергетическом институте ДВГУПС состоялась конференция, посвященная 40-летию Байкало-Амурской магистрали. В конференции приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов Электроэнергетического института и преподаватели кафедр «Системы электроснабжения» и «Электротехника, электроника и электромеханика».

Перед участниками конференции выступил профессор кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» Власьевский Станислав Васильевич.

Станислав Васильевич принимал активное участие в работах, связанных с пуском в эксплуатацию электровозов серии ВЛ-85 на западном участке БАМ. Он рассказал, с чем был связан выпуск новых электровозов ВЛ-85 повышенной мощности, почему в них нуждались железнодорожники, и с какими трудностями пришлось встретиться ученым ДВГУПС в начале его опытной эксплуатации. Следует отметить, что Станислав Васильевич Власьевский был командиром студенческого отряда «Энергия-3», бойцы которого в 1978 году трудились на БАМе.

Затем студентами 3 курса ЭЛЭИ Музыкой Иваном и Самохваловой Ольгой была проведена викторина на знание истории БАМ. Студенты и преподаватели, набравшие большее количество правильных ответов, получили сладкие призы.

Далее перед участниками конференции выступил студент 228 группы Института управления, автоматизации и телекоммуникаций Сидорович Максим с докладом «Вклад ДВГУПС в строительство восточного участка БАМ».

Следующим выступил директор Электроэнергетического института Пинчуков Павел Сергеевич, который рассказал о вкладе в строительство и развитие БАМ сотрудников кафедры «Системы электроснабжения». Он также рассказал о современных технологиях в области повышения безопасности и эффективности железнодорожных перевозок.

После проведения конференции многие участники отметили, что в истории строительства Байкало-Амурской магистрали есть много моментов, интересных не только с точки зрения истории, но и со стороны применения уникальных технических решений.