Финал Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы»

Всероссийский проект «Мини-футбол в вузы» продолжает активно развиваться. Всего в проекте принимают участие более 600 вузов России. Третий год подряд Дальневосточный регион в финале сильнейших команд страны  представляет женская команда ДВГУПС.

Первый этап проходил в рамках Спартакиады студентов ДВГУПС 2013-2014 уч. г. Второй этап, как мы писали раньше, наши футболистки прошли успешно, заняв первое место в третьей Универсиаде студентов вузов Хабаровского края и ЕАО. На третьем этапе наша команда в г. Владивостоке не смотря на сопротивление  местной команды ДВФУ, также поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала и завоевала право участвовать в финале Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы» в г. Москва.

С 06 по 11 мая на спортивной арене «Крокус Холл Сити» проходили финальные игры, в которых участвовали 12 сильнейших женских команд страны.

Команды были разбиты на четыре подгруппы. Наша женская команда в составе: Душкова Кристина - СГИ, Прошина Екатерина - СГИ, Сухорадина Алёна – ИЭ, Радионова Анна - СГИ, Чеботарёва Ксения – ИЭ, Новак Елена - ИЭ, Бречко Наталья – СГИ,  Фролова Александра - СПО ХТЖТ, Ложечник Юлия – СГИ, Веремчук Любовь – СПО ХТЖТ, Сидорова Любовь - СГИ попала в группу «А».

Соперниками наших девчонок были команды УлГТУ (г. Ульяновск) и МГУ (г. Москва). Первая игра с УлГТУ, которая началась в 8-30 утра по московскому времени, оказалась очень напряженной и драматичной. Наша команда уверенно повела в счете 2:0, но соперники были не согласны с таким результатом и уже в конце первого тайма сравняли счет. Второй тайм также начался с атак наших девчонок и за три минуты до конца второго тайма они повели в счете 3:2, но рано было радоваться, за 40 секунд до окончания матча команда из Ульяновска сравнивает счёт матча 3:3. Оставались последние секунды встречи, и никто не мог предположить, что точный удар Бречко Натальи, ветерана нашей команды, достигнет цели и разрушит все планы ульяновской команды на выход в следующий круг.

Вторая игра начиналась в 02-30 по хабаровскому времени. Несмотря на то, что девочки не спали более суток они уверенно выиграли у МГУ со счетом 2:0, завоевав первое место в группе «А» и обеспечили себе выход в четвертьфинал, где её соперником стала команда Уральского Федерального Университета из г. Екатеринбург (УФО).

В первом тайме четвертьфинальной игры наша команда дважды выходила вперед, но грозные соперницы не дрогнули и на перерыв команды ушли со счетом 2:2.

В начале второго тайма после двух удачных атак соперников мы проигрывали 2 мяча. Но «Железка» всегда славилась своим характером. После очередной красивой комбинации, за 6 минут до конца матча, наша команда, отыграв один мяч, с удвоенной силой начала штурмовать ворота команды УФО. Но в этот день удача была не на нашей стороне. Упустив большое количество голевых моментов, наши девушки уступили соперницам со счетом 3:4.

В утешительном полуфинале за 5-8 места  наша команда убедительно выиграла у команд МГУ (Москва) (4-1), СФО Красноярский Государственный Педагогический Университет (5-2) и заняла пятое место. Так высоко команда Дальнего Востока никогда не поднималась. А Алёна Сухорадина, по итогам турнира, была признана лучшим бомбардиром.

Поздравляем с успешным выступлением тренеров женской сборной команды Семёнова Александра Михайловича – старшего преподавателя кафедры ФВ и С и Эстрина Михаила Семёновича – старшего преподавателя кафедры ФВ и С.