В Даляне (КНР) завершился 7-й международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии

В Даляньском транспортном университете завершился 7-й международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии. В работе симпозиума от ДВГУПС приняли участие: ректор университета, доктор технических наук, профессор Б.Е. Дынькин,  доктор технических наук, профессор Ю.А. Давыдов, доктор технических наук, профессор А.С. Балалаев, начальник Управления внешних связей университета С.И. Хан и зам. начальника Отдела международных проектов и программ А.А. Цыбульник.

Также в работе симпозиума принял участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ И.В. Мицук. С китайской стороны среди участников симпозиума – представители администрации г. Далянь, руководители  департамента по образованию провинции Ляонин и начальники государственных железнодорожных компаний.

К участникам  столь престижного международного форума в первый день его  с приветственной речью обратился президент Даляньского транспортного университета г-н Ли Сюэвэй.

Кроме пленарных заседаний, участники симпозиума приняли участие в экскурсии по музею и лабораториям Даляньского транспортного университета, совершили технический тур в г. Шеньян, где посетили депо электропоездов.

В рамках симпозиума состоялось очередное  заседание Международной Ассоциации транспортных университетов  Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР).   Напомним, что первые обсуждения совместных проектов транспортных вузов Европы и Азии прошли в 2007 г. в Корейском национальном железнодорожном колледже. Именно тогда было признано необходимым объединить усилия транспортных университетов и в 2009 г. (тогда симпозиум проходил в Хабаровске, в ДВГУПС) по предложению нашего университета была создана Международная Ассоциация транспортных университетов  Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР). Сегодня президент МАТУ АТР - ректор ДВГУПС, профессор Б.Е. Дынькин.