7-й Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии

В Даляньском транспортном университете (КНР) продолжается 7-й Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии. В работе симпозиума от ДВГУПС принимают участие: ректор университета, доктор технических наук, профессор Б.Е. Дынькин,  доктор технических наук, профессор Ю.А. Давыдов, доктор технических наук, профессор А.С. Балалаев, начальник Управления внешних связей университета С.И. Хан и зам. начальника Отдела международных проектов и программ А.А. Цыбульник.

Отметим, что в работе симпозиума также принимает участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ И.В. Мицук.

С китайской стороны среди участников симпозиума – представители администрации г. Далянь, руководители  департамента по образованию провинции Ляонин и начальники государственных железнодорожных компаний.

Одним из самых трогательных моментов в работе симпозиума стало возложение цветов и венков на русском воинском кладбище в Порт-Артуре, где похоронены наши солдаты.

Историческая справка.

Сегодня Порт-Артур называется Люйшунь. Это историческое название рыбацкого поселка, на месте которого в 80-х годах позапрошлого века для Бэйянского флота империи Цин немцами был построен порт (по случайности получивший английское название Порт-Артур). Этот порт в 1894
году захватили, а затем и аннексировали японцы. Под давлением других империалистических держав - Франции, Германии и России, Японии пришлось вернуть Люйшунь Китаю. В 1898 году по Русско-китайской конвенции Порт-Артур вместе с прилегающим Ляодунским (Квантунским) полуостровом был передан в аренду на 25 лет России. Но уже через 7 лет в ходе Русско-японской войны японцы отвоевали Люйшунь у русских и оставались там более 40 лет, до освобождения Люйшуня в августе 1945 года советскими войсками при поддержке китайских партизан.

На фото: мемориал воину-освободителю на русском воинском кладбище в Порт-Артуре.