«Три поля русской Славы»

«Три поля русской Славы» - под таким названием накануне Дня Победы прошло праздничное заседание Хабаровского общественного собрания. Организаторами выступили студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения под руководством доцента кафедры «Философия» Валентины Костанди.

Ребята, основательно проштудировав историю государства российского к 69-й годовщине Великой Победы, связали воедино три славных события: Куликовскую битву, Бородинское сражение и Курскую дугу.

Своими впечатлениями поделилась участники творческого вечера.

Студентка 214 группы ИУАТ Пациора Анна:

- В Доме творческой интеллигенции состоялся вечер посвященный Дню победы. Каждый помнит слова песни, которая на устах именно 9 мая: «Это праздник со слезами на глазах…». Эти строки давно стали неким  символом  великого Дня.  Всё, о чем говорилось на вечере, помогло вновь разбудить дух патриотизма в наших сердцах.

Вспоминая три великих события: Куликовскую битву, Бородинское сражение, Курскую дугу, мы будто находились в центре событий… И каждый понимал, насколько Россия и ее народ велики!

Сколько было добрых слов, воспоминаний. Что же еще могло повлиять так на всех гостей вечера? Конечно же, музыка, что так тревожит сердце каждый раз… Она сливается воедино с мыслями и воспоминаниями.

«Мелодия пронзает светом пульс. Он быстрый, да, он добрый, этот путь. Можно озвучить и грусть, и радость, когда вокруг музыка».

Пусть не каждый из нас музыкант, но каждый присутствующий, благодаря музыке, почувствовал переживания тех дней.

«Эта память с поколениями уходит все глубже

И шумит на ветках зеленая листва,

Ее времени бег никогда не заглушит!

Ведь душа молода, пока память жива! (В. Чебатарева)

Студентка 212 группы ИУАТ Сафиуллина Кристина:

–  Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавшие свои жизни за светлое будущее нашей страны.

Битва на Куликовом поле, Бородинское сражение, сражение на Курской дуге – такие далекие друг от друга события. Но значение побед в этих битвах для наших войск огромно. Война по-прежнему живет в памяти  народа.

Я, как и все мои ровесники, не знают войны. И не хочу войны! Но ведь ее и не хотели те, кто погибал, не думая о смерти.

Благодаря этому мероприятию мое сердце наполнилось гордостью за подвиги наших предков, выигравших столь важные битвы. Нужно помнить всегда и павших, и живых - тех, кому удалось вернуться, пройдя нелегкие дороги войны. Русский характер невозможно изжить, победить, одолеть.

Победы пришли к нам благодаря глубокому патриотизму наших войск. Каждый человек понимал, что он не вправе отдать свою Родину во власть врага. Именно благодаря духовному сплочению всех людей мы победили.

Когда я смотрю на кадры презентации, слушала исполнение песен и стихотворений, будто бы сама пережила трагические моменты прошлых лет.

Я ни капли не пожалела о том, что посетила это мероприятие. Я рада, что еще остались те люди, которым не безразлично наше прошлое, которые чтут и помнят подвиги наших предков, отдавших жизнь за мирное небо над нашими головами.