Итоги молодежного форума «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону»

23-25 апреля 2014 года в ДВГУПС был проведен молодежный форум «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону». В рамках форума прошли  Всероссийская научно-практическая конференция творческой молодежи «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР» с международным участием», выставка научно-технического творчества молодежи «Творчество молодых», молодежный конкурс инновационных проектов.

В рамках Дня аспирантуры состоялись презентации 6 научных школ и две открытые лекции.

Всего в мероприятиях форума приняло участие более 2-х тысяч студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей головного вуза, а также представители факультета среднего профессионального образования, Амурского, Сахалинского, Приморского и Южно-Якутского филиалов университета.

Среди гостей и участников форума было около 30 руководителей и сотрудников Дальневосточной железной дороги, структурных подразделений ОАО РЖД, органов исполнительной власти Хабаровского края, научных и проектных институтов, организаций бизнеса и вузов края.

Победители награждены дипломами I степени и денежной премией:

- Гуляев Александр Викторович, аспирант специальности 05.22.07 «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» за представление на выставке научно-технического творчества молодежи «Творчество молодых» устройства «Микропроцессорное реле защиты асинхронного двигателя»; научный руководитель старший преподаватель кафедры «Локомотивы» Кейно М.Ю.

- Баленко Сергей Анатольевич, студент группы 153, специальности «Электрический транспорт железных дорог» за научный доклад «Исследование модели токоприемника электровоза 2ЭС5К в пакете SLIDWORKS»; научный руководитель к.т.н., доцент кафедры «Локомотивы» Доронин С.В.

- Онищенко Александр Анатольевич, аспирант специальности 05.22.08 «Управление процессами перевозок» за доклад «Повышение уровня автоматизации обнаружения предотказных состояний АЛСН на сети железных дорог РФ»; научный руководитель д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» Годяев А.И.;

- Самусенко Александр Маркович, аспирант специальности 01.01.07 «Вычислительная математика» за научный доклад «Решение параболических уравнений четвертого порядка в нецилиндрической области методом моментов»; научный руководитель д.ф-м.н., доцент, заведующая кафедрой «Высшая математика» Виноградова П.В.

- Лаврентьев Игорь Андреевич, магистр группы ЭК1 по направлению «Экономика» за научный доклад «Исследование влияния макроэкономических индикаторов на объемы погрузки Дальневосточной железной дороги»; научный руководитель к.э.н., доцент кафедры «Экономика» Пономарев С.В.;

- Мальцева Валентина Алексеевна, магистрант группы ЮР2У направления «Юриспруденция» за научный доклад «Досудебное соглашение о сотрудничестве: проблемы правового регулирования и пути решения»; научный руководитель д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» Мерецкий Н.Е.

- Спасская Ксения Андреевна, аспирант специальности 05.22.06 «Железнодорожный путь, изыскания и проектирование железных дорог» за научный доклад «Выявление потенциальной оползневой опасности на этапе выбора направления трассы железной дороги»; научный руководитель д.т.н., профессор кафедры «Железнодорожный путь и проектирование железных дорог» Шварцфельд В.С.