Мероприятия, посвященные 105-летию Дмитренко В.И.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошли мероприятия, посвященные 105-летнему юбилею бывшего ректора вуза Дмитренко Валентина Иосифовича.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Валентина Иосифовича на центральном городском кладбище Хабаровска. Почтить память собрались его родственники, ветераны вуза, те, кто непосредственно  знал и работал с В.И. Дмитренко. Так же присутствовали руководители университета, сотрудники, представители профессорско-преподавательского состава.

Далее участники  мероприятий отправились к памятной табличке, установленной на доме, где жил Валентин Иосифович. Затем посетили музей истории ДВГУПС. Завершились мероприятия встречей, на которой вспомнили различные факты из биографии Валентина Иосифовича. Так же на ней была представлена книга, выпущенная в издательстве ДВГУПС и посвященная 105-летию Дмитренко В.И.

Напомним, что в 1940 году В.И. Дмитренко начал свою работу в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта. Работал доцентом кафедры «Строительная техника», деканом факультета «Строительство железных дорог». В 1961 году получил докторскую степень и стал профессором. В 1949 году был назначен ректором ХабИИЖТ. В этой должности он проработал до самой смерти в 1977 году.