Научно-практический семинар по ценообразованию и сметному проектированию

В Дальневосточном государственном университета путей сообщения прошел научно-практический семинар «Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Об особенностях контрактной системы в строительстве».

Семинар был организован Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, Межрегиональная общественная организация «Союз инженеров-сметчиков», при участии Ассоциации Строителей России.

В работе семинара приняли участие первый проректор - проектор по учебной работе А.Н.Ганус, министр строительств Хабаровского края А.Л. Попов, Президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России П.В. Горячкин, депутат Законодательной думы Хабаровского края М.Н. Сорокин, начальник управления по ценообразованию Министерства строительства Хабаровского края Н.П. Щербакова, исполнительный директор Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве, заместитель главного редактора общероссийского журнала «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования в строительстве», заместитель руководителя РЦЦС СПб А.И. Штоколов, главный специалист Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве Айрапетян Н.Э.

На семинаре были заслушаны доклады, которые касались широкого спектра вопросов. Среди них - «Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве - анализ новых документов и перспективы дальнейшего развития», «Практические вопросы разработки норм и расценок на новые технологии в строительстве. Примеры разработки», «Порядок определения начальной (максимальной) цены государственного контракта проектно-сметным методом при размещении заказов на выполнение работ по строительству», «Определение затрат на пусконаладочные работы в системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве» и другие.

В завершении научно-практического семинара прошел круглый стол, в ходе которого авторы докладов ответили на вопросы участников семинара.