«Литературная гостиная» с участием студентов ДВГУПС

Студенты ДВГУПС приняли участие в «Литературной гостиной», которая состоялась в одном из кафе Хабаровска. Инициатором проведения этого поэтического мероприятия стала Юлия Моргун при активном участии Отдела поддержки молодежных инициатив.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями об участии в «Литературной гостиной» студента группы 623 Электроэнергетического института ДВГУПС Ростислава Лободина.

- Ростислав, кто имел возможность прочитать свои стихи?

- Те студенты, кто во время подал заявки на участие. Перед тем, как отправиться в кафе, мы почитали друг другу свои поэтические произведения, чтобы выбрать самые лучшие. Всего в вечере поэзии приняли участие около 14 студентов, а также начальник Отдела поддержки молодежных инициатив ДВГУПС Наталья Николаевна Краснова.

- Не кажется вам странным: вы учитесь на технической специальности, а увлекаетесь поэзией?

- Да, это выглядит оригинально и необычно для современного общества. Но мне нравится писать стихи. На вечере я прочитал свое стихотворение «Сон», написанное в прошлом году.  Оно родилось спонтанно и не имеет привязки к какому-то событию. Изначально я как бы писал его под музыку и хорошо чувствовал ритм стихотворения. Если из него сделать песню, то получится медленная рэп-композиция.

- Как встретили участники «Литературной гостиной» ваше стихотворение?

- Не скажу, что были крики «Браво!», но слушали внимательно. Потом все сказали, что им понравилось. Тем более мое стихотворение было необычным: оно состояло из отдельных слов, в нем не было сложных предложений. Это отметили все. Вообще атмосфера на поэтическом вечере была очень доброй, все друг друга поддерживали.

- Кто из современных авторов вам нравится?

- Люблю читать Евгения Гришковца. Поэтом его назвать нельзя, но мне очень нравится его стиль написания как прозаика.

- Чего не хватает для развития поэтического творчества в ДВГУПС?

- Не хватает большего числа участников поэтических мероприятий. Я ведь знаю, что многие мои товарищи что-то пишут, сочиняют. Но, чаще всего, всё «в стол». Хотелось бы, чтобы они отбросили стеснения, уходили из своего замкнутого состояния, несли свои произведения «в народ».