Итоги городской школьной олимпиады по информатике и ИКТ

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения в четвертый раз прошла городская школьная олимпиада по информатике и ИКТ. В этом году организаторами мероприятия выступили кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» (САПР) и «Высшая математика» Естественнонаучного института.

Приглашения принять участие были разосланы во все школы, лицеи и гимназии города Хабаровска. В результате соревнования собрали около 90 школьников из 17 школ, гимназий, лицеев.

Организация и проведение олимпиады по информатике и ИКТ в стенах силами кафедр ЕНИ вызваны тем, что здесь реализуются  направления подготовки областях математики,  информатики и компьютерных наук: информатика и вычислительная техника, прикладная информатика в дизайне, прикладная математика и информатика и др. Ежегодно из ДВГУПС выпускаются более ста специалистов по этим направлениям, востребованным на современном рынке труда.

Можно сказать, что цели олимпиады – привлечение интереса к программированию и информатике, выявление и поощрение талантливых школьников, обладающих глубокими знаниями, презентация направлений подготовки  университета и привлечение ребят к поступлению в университет – были успешно выполнены. Следует отметить, что большое число ребят, принимавших участие в мероприятиях 2010-2013 года, поступили именно в ДВГУПС.

В рамках олимпиады прошла презентация технологий трехмерной печати, представленная директором компании «CSoft Дальний Восток» Александром Волковым. Школьники и студенты не только увидели уже изготовленные изделия, но и смогли в реальном времени наблюдать за процессом трехмерной печати из пластика.

Все участники получили памятные подарки. Надеемся, желание школьников глубже изучать информатику и программирование и показать себя в следующем году стало сильнее. Тем же, кто не смог пока достичь ожидаемых результатов, желаем не унывать и постараться улучшить свои навыки к следующему году!

В этот раз безусловным лидером соревнований стал Математический лицей. Немного уступила ему команда Лицея инновационных технологий. Следует отметить ребят из Лицея «Ступени», Многопрофильного лицея, школы №30, которые получили поощрительные призы.

В личном первенстве жюри присудило:

1 место – Федорову Леониду (Математический лицей);

2 место – Карбаинову Максиму (Лицей инновационных технологий) и                Сотнику Павлу (Математический лицей);

3 место – Закаряну Артему (Математический лицей) и
Яцышину Алексею (Математический лицей);

4 место – Рудь Артему (Математический лицей);

5 место – Кузьмину Георгию (Математический лицей);

6 место – Мироненко Ольге (Лицей инновационных технологий);

7 место – Паленному Дмитрию (Математический лицей).

Кроме того, были вручены грамоты за демонстрацию глубоких знаний по информатике и ИКТ: Логунову Алексею, Леоновой Алене, Коноплевой Диане (Лицей инновационных технологий) и  Слюсареву Антону (МБОУ СОШ № 30).

Со школами-участниками были установлены дружеские связи, директорам школ направлены благодарности за участие в Школьной городской олимпиаде по информатике и ИКТ.

Желаем участникам и организаторам олимпиады больших творческих успехов!

Надеемся на встречу в будущем году!