Профориентационная экскурсия в Институте экономики

В дни школьных каникул студентами кафедры «Международный бизнес, сервис и туризм» ДВГУПС были проведены профориентационные экскурсия для выпускников старших классов с. Князе-Волконское Хабаровского района, пос. Известковый Амурского района и пос. Чегдомын.

Целью экскурсии являлось привлечение студентов к поступлению в один из ведущих университетов ДФО.

Наибольшее внимание акцентировалось на технических специальностях вуза. А так же на  специальностях кафедры «Международный бизнес, сервис и туризм».

Об истории возникновения ДВГУПС и о его знаменитых выпускниках экскурсантам рассказала работник музея Каберник Лидия Ивановна.

О возможностях обучения и дальнейшей работе в энергетической индустрии школьникам поведал доцент Фокин Дмитрий Сергеевич.

О таком уникальном мини-музее, как комплекс диорам строительства железных дорог рассказала ст. преподаватель Котенко Жанна Ивановна.

Главными вопросами, задаваемыми будущими выпускниками, являлись вопросы о дальнейшем трудоустройстве по окончанию обучения, о вступительных экзаменах, необходимых для поступления, и о сложностях, с которыми студенты встречаются во время обучения.

Последним объектом показа экскурсии являлся спортивный комплекс ДВГУПС, который поразил выпускников количеством и разнообразием специально оборудованных залов.

Для школьников с. Князе-Волконское студенты устроили викторину и презентацию специальности «Туризм».

По окончанию экскурсий всем выпускникам были выданы брошюры, подготовленные приёмной комиссией университета, с  полным списком всех специальностей.

Подобные экскурсии, проводимые студентами, имеют наиболее положительный эффект, так как студенты, которые старше своих экскурсантов всего на два года, могут ответить на все интересующие будущих студентов вопросы. Наибольшую активность в проведении экскурсий проявили студенты гр. 32Н Н. Кружкова, Д. Жгун, А. Канаева.