Совещание ректоров ДФО

Ректор ДВГУПС Дынькин Б.Е. и первый проректор - проректор по учебной работе ДВГУПС Ганус А.Н. приняли участи в совещании ректоров ДФО, которое в Хабаровске провел председатель Совета ректоров России, ректор МГУ Виктор Садовничий.

В своем вступительном слове Виктор Садовничий отметил, что система высшего образования, по идее, должна готовить элиту. Более того, подготовка имеет творческую подоплеку - сначала надо найти таланты, а потом готовить их.  В девяностые годы система высшего образования была разрушена. Однако сейчас руководство страны, и в частности, президент России, проводит гигантскую работу для ее восстановления.

"Ваш регион имеет колоссальное значение для страны. Здесь должно быть высокотехнологичное производство, здесь должны быть заводы", - сказал о Хабаровском крае Садовничий.

Также Виктор Садовничий рассказал, что отныне экспертные группы будут оценивать российские вузы по новым показателям, сейчас таких критериев шесть. Основными критериями, как и прежде, останутся успеваемость, инфраструктура вуза, развитие международных связей. К ним добавился новый показатель — количество студентов на число преподавателей, имеющих степень.

Новые показатели связаны и со спецификой образовательного учреждения, например, для институтов культуры или физкультуры будут свои требования оценки.

Для мониторинга уже в нынешнем месяце будут созданы рабочие группы. Осенью межведомственная комиссия, в которую войдут депутаты Госдумы, представители министерств и общественных организаций, по данным этих групп примет решения по оценке вузов. К тому же Виктор Садовничий отметил, что сейчас в мониторинге нет слов «эффективный» или «неэффективный».