85 лет Владимиру Ивановичу Доронину

Свой 85-летний юбилей отмечает один почетнейших работников университета профессор Доронин Владимир Иванович.
Владимир Иванович – заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997 г.), Почетный железнодорожник (1986 г.),  действительный член академии транспорта РФ (1993 г.)

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования. Опубликовал большое число научных и учебно-методических работ, среди них 150 научных статей, 24 учебных пособия, 9 авторских свидетельств на изобретения, 9 патентов РФ.

В 1951 г. Владимир Иванович окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, где учился на механическом факультете. Закончил аспирантуру в Московском институте инженеров транспорта. В 1971 году, первым из выпускников ХабИИЖТ, защитил докторскую диссертацию по синтезу механизмов. Владимир Иванович стал ведущим специалистом в области теории механизмов и машин, технической эксплуатации и ремонта подвижного состава, основателем крупной научной школы. Со своими работами он не раз выступал на всесоюзных и международных конференциях. С 1969 по 2004 гг. и с 2006 по 2007 гг. заведовал кафедрой «Теоретическая механика».

Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем успехов и крепкого здоровья!