Открытый Кубок по волейболу памяти В.Г. Григоренко: подробности

Сообщаем подробности о проходившем с 14 по 18 января 2014 г. в универсальном зале спортивного комплекса ДВГУПС Открытом турнире по волейболу памяти президента ДВГУПС В.Г. Григоренко.

В соревнованиях приняли участие 8 команд. 5 из г. Хабаровска и 3 приезжих, из г. Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Биробиджана.

На открытии соревнований присутствовала дочь В.Г. Григоренко. В своём приветствии Оксана Викторовна рассказала о том, что сделал Виктор Григорьевич для студенческого спорта в ДВГУПС, и пожелала участникам бескомпромиссной борьбы на волейбольной площадке. Семья В.Г. Григоренко учредила несколько призов: лучшему нападающему, лучшему блокирующему, лучшему пасующему, лучшему защитнику, лучшему универсальному игроку. В своём выступлении директор краевого центра развития волейбола Андрей Булгаков поприветствовал всех игроков и поблагодарил команды, которые нашли средства и время для участия в этих соревнованиях. В заключение Андрей предложил сделать турнир памяти В.Г. Григоренко традиционным.

Теперь о самих соревнованиях. По жребию в группу «А» попали команды «Сбербанк», МГУ им. Невельского (Владивосток), ТОГУ, ДВГУПС. В группу «Б» ХГАЭиП, «Джей Дженерал», КНаГТУ (Комсомольск-на-Амуре), БФамГУ (Биробиджанский филиал амурского государственного университета).

В  первом туре со счётом (3:0) ХГАЭиП  обыграла   команду из БФамГУ, а ДВГУПС уступил в трёх партиях команде «Сбербанк». МГУ им. Невельского, уступив лишь одну партию, одержала победу над ТОГУ (1:3). Комсомольчане убедительно (3:0) переиграли «Джей Дженерал».

Во втором туре ДВГУПС потерпел поражение от ТОГУ (0:3), БФАмГУ пришлось играть пять партий с КНаГТУ. Итог встречи (3:2) и БФАмГУ занял в своей группе 2 место. ХГАЭиП убедительно переиграл «Джей Дженерал» (3:0) и стал лидером в группе «В».

В группе «А» команда «Сбербанк» переиграла молодую команду из Владивостока (3:0), но неожиданно для всех проиграла ТОГУ (0:3) и заняла в своей группе почётное 2 место. ДВГУПС, проиграв МГУ им. Невельского (0:3), занял 4 место в группе  «А» и ему ничего не оставалось, как играть за 7-8 место с командой «Джей Дженерал», которая в группе «В» заняла 4 место

В полуфинальных встречах БФАмГУ в тяжёлой, но красивой борьбе со счётом (3:2) обыграла ТОГУ. Не менее драматично проходила игра между ХГАЭиП и «Сбербанк». Успех в партиях переходил от одной команды к другой. Итог игры -3:2 и команда ХГАЭиП вышла в финальную стадию соревнований.

Финальные игры оказались менее зрелищными, чем полуфинальные. На площадке не было таких страстей и эмоций. За 3-4 места встретились команды ТОГУ и «Сбербанк». В этой игре со счётом 3:0 победу одержали «банкиры» и заняли третье место в турнире. ХГАЭиП, уверенно (3:0) переиграв БФАмГУ, стал победителем турнира по волейболу памяти президента ДВГУПС В.Г. Григоренко.

Все игроки, тренеры, судьи по окончании соревнований получили памятные вымпелы, победители и призёры были награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами.

На параде закрытия турнира со словами благодарности выступила дочь В.Г. Григоренко. Она поблагодарила всех участников соревнований, болельщиков, лиц, причастных к организации и проведению турнира. В конце Оксана Викторовна и её дочь Виктория вручили награды самым лучшим игрокам. Ими стали: в номинации: лучший пасующий – игрок команды «Сбербанк»  Сергей Новиков, лучший защитник – Егор Дубровский (ХГАЭиП), лучший блокирующий – Ярослав Мальцев (ХГАЭиП), лучший нападающий – Гацко Алексей (БФАмГУ). И самым лучшим универсальным игроком был признан игрок команды (БФАмГУ) -Карпенко Артём.