Проводы Владимира Ивановича Доронина на заслуженный отдых

В ДВГУПС прошло торжественное заседание кафедры «Теоретическая механика» Естественнонаучного института. Оно было посвящено проводам на заслуженный отдых одного из старейших работников кафедры и университета профессора Доронина Владимира Ивановича.

Доронин Владимир Иванович – заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997 г.), Почетный железнодорожник (1986 г.), действительный член академии транспорта РФ (1993 г.). Закончил Хабаровский институт железнодорожного транспорта в 1951 г., учился на механическом факультете. Закончил аспирантуру в Московском институте инженеров транспорта. В 1971 году защитил докторскую диссертацию по синтезу механизмов. Владимир Иванович - ведущий специалист в области теории механизмов и машин, технической эксплуатации и ремонта подвижного состава, основатель крупной научной школы. Опубликовал большое число научных и учебно-методических работ, среди них 150 научных статей, 24 учебных пособий, имеет 9 авторских свидетельств на изобретения, 9 патентов РФ. С 1969 по 2004 г. и с 2006 по 2007 гг. заведовал кафедрой «Теоретическая механика».

Теплые слова и пожелания высказали ректор ДВГУПС Б.Е. Дынькин, первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС А.Н. Ганус, председатель профсоюзного комитета ДВГУПС Н.П. Григорьев, директор Естественнонаучного института М.Х. Ахтямов, а также преподаватели кафедры «Теоретическая механика» и другие коллеги.