Профориентационная экскурсия в ДВГУПС

В рамках курсовой работы по дисциплине «Технология организации экскурсионной деятельности» студентами кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» ДВГУПС была проведена экскурсия для выпускников старших классов.

Целью экскурсии являлось привлечение студентов к поступлению в один из ведущих университетов ДФО. Перед организаторами было поставлено несколько задач: рассказать о перспективах обучения в университете, о его научной, спортивной, культурной составляющих.

Наибольшее внимание акцентировалось на технических специальностях вуза.

О железнодорожных специальностях и о перспективах работы в железнодорожной отрасли рассказала заведующая кафедрой «Управление эксплуатационной работой» Каликина Татьяна Николаевна. О возможностях обучения и дальнейшей работы в энергетической индустрии школьникам поведал доцент Фокин Дмитрий Сергеевич. О таком уникальном мини-музее, как комплекс диорам строительства железных дорог рассказала ст. преподаватель Котенко Жанна Ивановна.

Главными вопросами, задаваемыми будущими выпускниками, являлись вопросы о дальнейшем трудоустройстве по окончанию обучения, о вступительных экзаменах, необходимых для поступления, и о сложностях, с которыми студенты встречаются во время обучения. Доцент Чернов Владислав Афиногенович показал школьникам на примере своих студентов специальности «Туризм» Жгун Д.Г. и Фроловой В.Е., что экскурсоводы всего на два года старше экскурсантов, а они уже на 2-м году обучения могут самостоятельно создавать, организовывать и проводить экскурсии.

Последним объектом показа экскурсии являлся спортивный комплекс ДВГУПС, который поразил выпускников количеством и разнообразием специально оборудованных залов, про которые студентам рассказал Мулин Владимир Васильевич, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт».

По окончанию экскурсии выпускникам были выданы брошюры, подготовленные приёмной комиссией университета, с  полным списком всех специальностей.