28 декабря 2013 г. Железнодорожному району Хабаровска – 75 лет!

Уважаемый Михаил Борисович Панков! Уважаемые жители Железнодорожного округа г. Хабаровска!

От всей души поздравляю вас с замечательным юбилеем — 75-летием Железнодорожного района!

Для Дальневосточного государственного университета путей сообщения 75-летний юбилей района - не просто знаменательное событие. Наш университет всего на один год старше района, а значит, и становление вуза, и развитие района проходили одновременно. Ваш юбилей - это и наш повседневный труд, радости и испытания, наша судьба, наша биография.

75 лет для истории - всего лишь миг, но для вас это время становления и роста. Последние десятилетия стали для нас чрезвычайно важными. Несмотря на непростые экономические условия и реформы местного самоуправления, это были годы динамичного развития, когда был создан современный облик района. Благодаря большой поддержке и вниманию администрации Хабаровска наш район  превратился в современный район с развитой инфраструктурой.

Главным достоянием любого муниципального образования были, есть и будут люди труда. Железнодорожный район  живет и развивается во всех отраслях социальной сферы благодаря участию железнодорожников и авиаторов, сельхозпроизводителей и фермеров, строителей и предпринимателей, учителей и врачей, работников жилищно-коммунального хозяйства и культуры, финансистов и юристов. Огромная признательность нашим ветеранам войны и труда, вложившим частицу своей души и посвятившим свою жизнь ради процветания родного района.

Нам приятно, что территориально ДВГУПС находится на территории именно Железнодорожного района. И нам с вами есть чем гордиться! Наши студенты становятся призерами краевых и Всероссийских олимпиад, наши творческие коллективы пользуются большим успехом за пределами района, наши спортсмены с успехом справляются со спортивными высотами не только на районном, но и на краевом, а так же и на российском уровне. Прославляя ДВГУПС, мы прославляем и Железнодорожный район Хабаровска.

Общими усилиями, при общем согласии и взаимопонимании, можно добиться самых высоких результатов! От всей души поздравляем всех жителей района с праздником! Желаем всем доброго здоровья, счастья и благополучия. А нашему району - развития и процветания!

От имени коллектива, ректор ДВГУПС, профессор Дынькин Б.Е.

НАША СПРАВКА

Железнодорожный район Хабаровска образован 28 декабря 1938 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Сейчас он занимает почти 150 квадратных километров в столице Дальневосточного федерального округа. До 1961 года район назывался Сталинским. Именно в этом районе всегда находились основные объекты Дальневосточной железной дороги. Так исторически сложилось, что мощности, которые всячески поддерживали статус Хабаровска как регионального транспортного центра, сосредоточились в одной части города – в Железнодорожном районе.