Доцент ДВГУПС принял участие в открытии туристского объекта в с. Сикачи-Алян

Под завершение 2013 г. в нанайском селе Сикачи-Алян состоялось открытие гостевой веранды «Нанайская фанза». Она была построена Семейной общиной коренных малочисленных народов Севера «Сородичи» благодаря гранту администрации Хабаровского муниципального района и методической поддержке кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» ДВГУПС.

В церемонии открытия принимал участие доцент кафедры Чернов В.А., вручивший руководителям общины Елене и Александру У методические материалы. Необходимо отметить, что Елена является выпускником 2006 г. курсов переквалификации по программе «Менеджмент туризма», а Александр У участником методических семинаров «Развитие экологического и этнографического туризма», проводимых Черновым В.А. в Комсомольском (2009 г.) и Амурском районах (2010 г.), которые были организованы Министерством природы Хабаровского края и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера.

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм» ДВГУПС постоянно принимает участие в поддержке развития этнографического туризма в Хабаровском крае. В 2007 г. по гранту Минприроды края был разработан и оформлен проект «Развитие этнотуризма в Хабаровском крае». В 2009 г. в Хабаровске был организован и проведен Круглый стол по вопросам развития экологического и аборигенного туризма в Хабаровском крае совместно с Центром содействия коренным малочисленным народам Севера (ЦС КМНС, г. Москва) и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

По заказу и при содействии ЦС КМНС Черновым В.А. был подготовлен и издан путеводитель «Аборигенный туризм. Хабаровский край». В 2009 г. Чернов В.А. с докладом представлял Хабаровский край на слушаниях в Общественной палате России по вопросам развития аборигенного туризма.

Состоявшееся открытие «Нанайской фанзы» в канун Нового года позволит принимать туристов в с. Сикачи-Алян независимо от погодных условий и в любое время года. Местные жители смогут в большем объёме оказывать туристские услуги, такие как: отдых с организацией рыбалки на берегу Амура, организованные краткосрочные экскурсии в сопровождении экскурсоводов без длительного проживания, отдых с этнографической программой, в том числе посещение музея и наскальных изображений, участие в интерактивных развлекательно-познавательных программах, включающих элементы исторической реконструкции, проведение национальных праздников, выступление этнических творческих коллективов, дегустацию национальных блюд.

Как рассказал в беседе Александр У: «Я давно мечтал построить здесь комплекс для приёма туристов, для того, чтобы показывать туристам быт, обычаи, традиции нанайского народа, но это всё откладывалось на неопределённое время, а получение гранта только подтолкнуло к началу строительства, так как своих средств здесь вложено значительно больше, чем средства гранта. Поэтому большое спасибо администрации района за то, что они поверили в это дело, и кафедре за постоянное методическое содействие».