Подводим итоги 2013 года

Информационное обращение пресс-службы ДВГУПС

В конце года принято подводить итоги. А когда есть что рассказать и обсудить, появляется желание познакомить с итогами как можно больший круг людей. Пресс-служба Дальневосточного государственного университета путей сообщения с удовольствием подводит итоги информационного 2013 г. и благодарит всех партнеров из разных средств массовой информации, с кем мы успешно сотрудничали на протяжении всего года.

Наш университет – это один из крупнейших вузов Дальневосточного федерального округа и в его стенах проходит немало интересных событий: международных и всероссийских конференций, семинаров и презентаций, творческих конкурсов и спортивных соревнований. И мы стараемся донести с помощью наших коллег из разных СМИ все подробности этих событий.

ДВГУПС - это вуз, всегда открытый для общения, и наши постоянные партнеры знают, что они могут в любой момент получить и у руководства, и в пресс-службе университета всю интересующую их информацию. Именно в уходящем году в ДВГУПС был создан специальный совет экспертов, состоящий из ученых, которые готовы дать комментарии СМИ по самым разным вопросам. И то, что к представителям этого совета постоянно обращаются за разъяснениями, говорит о его востребованности.

Впервые именно в уходящем году была организована очень продуктивная встреча ректора ДВГУПС Б.Е. Дынькина с представителями ведущих СМИ Хабаровского края и ЕАО. В конструктивном диалоге были рассмотрены и обсуждены самые разные вопросы. Результатом встречи стали предложения от СМИ о дальнейшем сотрудничестве с ДВГУПС, которые реализовали в 2013 г. и обязательно будут реализованы в 2014 г.

Приятно, когда событие становится значимым не только для университета, но и для всего дальневосточного региона. В качестве примера можно привести пресс-тур на космодром «Восточный», организованный ДВГУПС для журналистов местных и федеральных СМИ в июле 2013 г. Можно сказать, что мы вместе с журналистами открыли эту историческую стройку для всей России. Тогда получилось удивительное единение между руководством университета, представителями вуза и журналистами самых разных СМИ. Все понимали, что делают одно общее дело: рассказывают людям о том, чем живет сегодня космодром, как себя там чувствуют бойцы студенческих строительных отрядов. На «космическую стройку» из ДВГУПС отправились 22 студента: 11 – из Хабаровска, из головного вуза, и 11 – из Свободного, из Амурского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС. Полученный на строительстве космодрома опыт обязательно поможет студентам в их трудоустройстве после окончания вуза.

В 2014 г. в нашей стране будет отмечаться 40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали: для этого создана правительственная комиссия под председательством министра транспорта РФ М.Ю. Соколова. Собираются юбилей БАМа широко отметить и в ДВГУПС (всё-таки наш вуз внес большой вклад в возведение «магистрали века»). В связи с этим пресс-служба университета готовит еще несколько интересных информационных проектов. Мы обязательно пригласим принять в них участие и наших друзей-журналистов!

Мы никогда не разделяли СМИ на «свои» и на «чужие». Мы готовы работать со всеми газетами и журналами, телекомпаниями и радиостанциями, информационными интернет-порталами. Но только в том случае, если информация о ДВГУПС подается объективно. Пусть и отрицательная: к критике мы относимся спокойно, но обязательно – объективная! Мы никогда не позволим применять по отношению к себе информационный шантаж! Немногочисленные СМИ, которые таким шантажом занимаются, должны для себя уяснить: нам они не интересны. Мы привыкли работать с профессионалами, и впредь будем работать только с ними. А те «горе-журналисты», кто ищет только «жареные факты» для публикации в своих «желтых» СМИ, для нас просто не существуют!

Подводя итоги года, хотим особенно поблагодарить за плодотворное сотрудничество в 2013 г. федеральные газеты «Транспорт России» и «Гудок», региональные - «Тихоокеанская звезда», «Дальневосточная магистраль», «Коммерсантъ», «Хабаровские вести», «Энергетик», «Суворовский натиск».

Журналы «Лучшее в Хабаровске», «Дальневосточный энергопотребитель», «Свое дело», «Ассамблея народов Хабаровского края».

Телекомпании – «Губерния», ВГТРК, «СЭТ-Рен-ТВ», «Даль-ТВ-ТНТ», Общественное телевидение России, «5-й канал» (г. Санкт-Петербург).

Радиостанции – «Восток России», «Европа плюс Хабаровск», «Русское радио Хабаровск», «Ретро FM Хабаровск».

Информационные интернет-порталы: «Мой город.ру», «Восток-медиа», «ПроОбраз», «Ты – в центре!», khabtime.info, newskhab.ru, dvnovosti.ru, «Открытый город», портал Хабаровской епархии «Самый Восточный», официальный сайт партии "Единая Россия" (Хабаровское региональное отделение), «Амур ПРЕСС».

Благодарим также за помощь наших коллег из пресс-служб Дальневосточной железной дороги и Правительства Хабаровского края, мэрии г. Хабаровска и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, ОАО «ФСК ЕЭС»- МЭС Востока и Восточного военного округа,

В новый год Дальневосточный государственный университет путей сообщения входит с новыми планами и проектами. Мы очень надеемся, что они будут интересны для освещения и средствам массовой информации. Давайте вместе создавать и наполнять приятными событиями информационное пространство нашего края и города!