ДВГУПС на V Спартакиаде транспортных вузов России

С 29 ноября по 2 декабря 2013 г. в г. Москва проходила V Спартакиада студентов транспортных вузов России. Более 750 студентов из 18 транспортных вузов страны собрались на этом форуме, чтобы выявить самое спортивное учебное заведение.

Соревнования по шести видам спорта проходили в спортивных корпусах МИИТ (плавание, баскетбол, настольный теннис), МАДИ (волейбол), МГТУ ГА (мини-футболл). Шахматисты находились в самых лучших условиях, так как игры проходили в гостинице «Аструс», в которой проживала наша спортивная делегация. Все остальные добирались к местам соревнований в течении 1,5 часов. Но это было не самое сложное.

Очень неудачно, по мнению всех тренеров, был составлен календарь игр по мини-футболу. Все 16 команд были разбиты на 4 подгруппы по 4 команды. Наша команда попала в подгруппу «В» вместе с СамГУПС, ГУМРФ (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова), ВГАВТ (Волжская государственная академия водного транспорта). В первый день соревнований нашим футболистам предстояло провести три встречи. Первая игра с СамГУПС закончилась со счётом 0:0, вторую наша дружина выиграла у ГУМРФ 1:0, третья встреча с ВГАВТ, которая началась в 19.30 по московскому времени, принесла нам уверенную победу 3:0.

Поскольку с командой СамГУПС мы в своей подгруппе набрали одинаковое количество очков, нам ничего не оставалось, как ждать игру между СамГУПС и ВГАВТ. После первого дня мы обходили самарцев по разнице забитых и пропущенных мячей (+3). Но наши надежды развеялись, когда команда СамГУПС забила в ворота соперников 6 безответных мячей. В результате, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного мяча в свои ворота, мы стали вторые в подгруппе и на следующем этапе соревнований нам оставалось играть только за 5-8 места. С этой задачей наша команда успешно справилась, заняв 5 место.

Сборная команда университета по баскетболу в первой встрече, обыграв команду из Санкт-Петербурга, решила программу минимум, попав в 1/4 соревнований. Проиграв две последующие игры, она поделила 7-8 места с командой ГУМРФ. На предыдущей Спартакиаде наша команда заняла 16 место.

Не уверенно выступили на этой Спартакиаде наши теннисисты. В командных соревнованиях в первой игре они со счётом 3:0 обыграли ГУМРФ, во второй со счётом 2:1 одержали победу над ПГУПС. Третья игра с СГУПС проходила в равной борьбе, и до последней минуты не было ясно, кто выйдет в следующий тур и продолжит борьбу за призовое место. К сожалению, наши игроки не смогли преодолеть этот барьер, и им пришлось довольствоваться только 5 местом.

На предыдущей Спартакиаде команда ДВГУПС по шахматам в составе Алексея Перковского (ИЭ), И Ги Су (ЭЛЭИ), Дениса Дроголова ИТПС заняла второе место. И поэтому настрой наших ребят был только на победу. В первый день в полуфинальных встречах мы набрали одинаковое количество очков (14) с УВАУ ГА и, проиграв команде УРГУПС, прошлогоднему победителю (15 очк.) и команде МИИТ (14,5 очк.), попали в финал. Во второй день соревнований наши шахматисты допустили досадный промах и в итоге заняли 3 место в V Спартакиаде, уступив 1 очко команде МИИТ и 1,5 очков УВАУ ГА.

Выступление нашей сборной по плаванию произвела фурор на этих соревнования. Никто не предполагал, что команда, занявшая на IV Спартакиаде 6 место, станет победителем в пятой. В первый день в бассейне МИИТ на дистанцию 50 м вольным стилем вышли 75 спортсменок. Неожиданно для всех с результатом 0.27,63 победу одержала наша первокурсница Анна Анисимова (СГИ), опередив мастера спорта России из СамГУПС на 0.02 сек. и мастера спорта России из СГУПС на 0.43 сек. Елизавета Буткова (ИМС) стала девятой с результатом 0.28,95, Полина Лапинкова (ИТС) - тринадцатой 0.29,40 и Полина Ключникова (ЭЛЭИ) - восемнадцатой 0.30,08. В эстафетном плавании 4 х 50 м вольным стилем наша команда обошла спортсменок из СамГУПС на 0.02 сек. и, уступив чуть больше одной секунды девушкам из СГУПС, заняла второе место с результатом 1.55,78.

После заплывов девушек на дистанцию 100 м. вольным стилем вышли 87 юношей. Лучшим на этой дистанции из наших пловцов стал Антон Стефанович (ИУАТ) с результатом 0.53,25, он занял 9 место. Владимир Сургаев (ИТПС) стал 22-м (0.54,58), Роман Попов (ЕНИ) на 33-м месте (0.56,00), Никита Осколков (ИУАТ) на 31-м (0.56,12). Так закончился первый день соревнований пловцов.

Во второй день соревнований 80 участников на дистанции 50 м вольным стилем оспаривали звание самого быстрого пловца Спартакиады. Все наши спортсмены по предварительным результатам попали в сильнейший 15-й заплыв. Самым быстрым из наших пловцов, проиграв мастеру спорта из МИИТ 0.02 сек. и заняв пятое место, стал Никита Осколков (0.23,89), Роман Попов стал седьмым (0.24,09), Владимир Сургаев пришёл к финишу тринадцатым (0.24,51), девятнадцатым - Антон Стефанович (0.24,57).

Заканчивался второй день соревнований мужской эстафетой 4 х 50 м. вольным стилем. Нашей команде противостояли команда СамГУПС, в которой плыли 2 мастера спорта международного класса и 2 мастера спорта России, и команда УрГУПС, в составе которой - 3 мастера спорта России. Несмотря на столь грозных соперников, наши ребята не дрогнули. Очень хорошо стартовал на первом этапе Никита Осколков. На втором этапе его поддержал Антон Стефанович. Третьим стартовал Владимир Сургаев и завершил эстафету Роман Попов. Проиграв победителям из СамГУПС 1 сек. наша великолепная четвёртка заняла 2 место, опередив команду УрГУПС на 1.13 сек.

В общекомандном зачёте сборная команда по плаванию набрав 177 очков заняла первое место, второе место с суммой очков 182 заняла команда СамГУПС, на третью ступеньку пьедестала поднялась команда СГУПС.

В итоге сборные команды университета набрали 40,5 очков и заняли 5 место из 18 команд. 4 место УВАУ ГА – 37 очков, 3 место МИИТ – 27 очков, 2 место СамГУПС – 19,5 очков, 1 место – УрГУПС – 19 очков.

Поздравляем сборные команды по плаванию, шахматам и их тренеров Черябкина Леонида Викторовича – старшего преподавателя кафедры ФВ и С, Семенюка Александра Андреевича – тренера ССК ДВГУПС с успешными выступлениями на V Спартакиаде студентов транспортных ВУЗов России.