Конференция молодых специалистов

С 3 по 5 декабря в филиале ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) прошла IV конференция молодых специалистов «Энергия молодых – энергетике Дальнего Востока».

Конференция, ставшая уже традиционной, собирает молодых специалистов филиалов ОАО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Востока и студентов, обучающихся в Электроэнергетическом институте ДВГУПС.

В первый день конференции проходил конкурс проектов, которые представляли девять команд. Два доклада представили молодые специалисты Амурского регионального диспетчерского управления (г. Благовещенск), по одному докладу команды Приморского и Хабаровского РДУ, а также ОДУ Востока. Четыре работы представили студенты 4 и 5 курсов, а также аспиранты Электроэнергетического института ДВГУПС.

Победа за лучший проект была присуждена команде Амурского РДУ, которая предложила использование беспилотных летательных аппаратов для обследования воздушных линий электропередачи.

Также были отмечены победители в следующих номинациях: «За высокие теоретические знания» – студент ДВГУПС Степанов Максим (5 курс, группа 658); «Практическая значимость» – команда Приморского РДУ, «За оригинальное решение» – аспирант Электроэнергетического института ДВГУПС Клименко Сергей, «Приз зрительский симпатий» – команда Хабаровского РДУ.

Второй день был посвящен решению кейсовой задачи. При этом все участники были разбиты на три команды методом жеребьевки и должны были за два с половиной часа превратиться в единый коллектив и предложить решение задачи в виде проекта. Победителем в этом этапе конференции стала команда, в которую вошли как молодые специалисты филиалов операционной зоны ОДУ Востока, так и студенты ДВГУПС.

В третий день проходил обучающий семинар.

В целом конференция проходила в позитивной и доброжелательной обстановке. В состав экспертного совета жюри вошли заместитель главного диспетчера по режимам ОДУ Востока Виталий Костерин, заместитель генерального директора по развитию и взаимоотношениям с клиентами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Востока» (МЭС Востока) Сергей Рыбаков, директор по информационно-технологическим системам МЭС Востока Александр Андро, начальник отдела анализа производственной деятельности департамент эксплуатации ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Виталий Богачев, начальник департамента коммерческой диспетчеризации и организации работы на ОРЭМ ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валентин Тениховский, начальник сектора режимов оперативно-диспетчерской информационной службы филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Алексей Буравлев и директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» управляет режимами трех энергосистем ОЭС Востока, расположенных на территории пяти субъектов Российской Федерации: Амурской области; Приморского и Хабаровского краев; Еврейской автономной области, а также южной части республики Саха (Якутии). Компания ведет активную совместную работу с Электроэнергетическим институтом ДВГУПС в деле подготовки специалистов. Кроме конференций для студентов Электроэнергетического института, проводятся экскурсии на диспетчерский щит ОДУ Востока, где студенты имеют возможность познакомиться с работой диспетчерской службы и побеседовать с ведущими специалистами. Взаимодействие ОДУ Востока и ДВГУПС предоставляет студентам возможность прохождения производственной практики и перспективу дальнейшего трудоустройства.