Помощь ДВГУПС в борьбе с наводнением: подводим итоги

Одним из запоминающихся событий уходящего года стало самое большое наводнение на Амуре за все годы наблюдений за рекой. Многие на себе ощутили силу, которую таят в себе непрекращающиеся атмосферные осадки. Сильнейший подъем воды в реке Амур привел к затоплению огромных территорий не только в самом городе, но и в соседних районах.

Сегодня уже можно подвести итоги борьбы со стихией, в которой принимали активное участие студенты и сотрудники Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Пик подъёма реки пришёлся на начало нового учебного года. Знанятия начались по плану, но чувство тревоги не покидало никого. Многие студенты и сотрудники университета, неравнодушные к беде жителей Хабаровска, приняли участие в борьбе с большой водой. На набережной города была сооружена дамба, которую ежедневно требовалось укреплять.

В пунктах временного размещения пострадавших от наводнения ощущалась нехватка персонала, способного нести дежурство и обеспечивать порядок. Нужны были люди для сбора и распределения гуманитарной помощи. Помимо перечисленного пострадавшим оказывалась помощь в сборе всех, необходимых для возмещения нанесённого стихией ущерба, документов. Эту и другую работу также выполняли сотрудники и студенты нашего университета. В самом вузе был организован сбор добровольных средств пострадавшим от наводнения сотрудникам университета.

Ученые ДВГУПС оказывали постоянные консультации по способам откачки воды, по строительству защитных сооружений и организации спасательных работ.

ДВГУПС находится на безопасном от Амура расстоянии, поэтому угрозы затопления его территории не было. Однако паводки сильно подтопили здание и прилегающую территорию филиала ДВГУПС в г. Свободном. Территория, на которой расположен филиал, находится на равнине. Прибывающей воде некуда было уходить, вследствие чего были затоплены все подвалы и первые этажи учебных зданий и общежитий. Прилегающей территории филиала также был нанесён ущерб. Несмотря на такие проблем, институт смог предоставить места в своем общежития для размещения эвакуированных жителей Свободного.

В г. Свободный была направлена комиссия для обследования объектов филиала ДВГУПС. Были выявлены разрушения и угрозы зданиям и сооружениям института. Необходимо было провести ремонт помещений, осушение подвалов и восстановление прилегающей территории. В сложившейся ситуации коллектив сотрудников проявил высокую сознательность и сплоченность. Работники института собственными силами в кратчайшие сроки осуществили необходимые меры для наведения порядка после отступления стихии. Благодаря слаженным действиям сотрудников филиал смог 1 сентября открыть свои двери для своих студентов, и учебный год начался вовремя.

Подводя итоги, хочется выразить искреннюю благодарность всем представителям ДВГУПС, кто помогал городу в эти нелёгкие дни. Спасибо деканатам, проводившим сбор учащихся, а также студентам и работникам университета, которые не остались равнодушными к проблемам пострадавших! Увы, подобное может случиться с каждым. Ведь перед бедой все равны…