Очередное заседание Университетского центра

В ДВГУПС состоялось очередное заседание Университетского центра по оказанию юридической помощи населению под руководством к.ю.н., доцента кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Дырда Сергея Герасимовича.

Темы обсуждения: «Общественная палата Российской Федерации» и «Развитие местного самоуправления на Дальнем Востоке».

Открывая заседание, заведующая кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Филянина Ирина Михайловна отметила, что в юбилейный для Конституции РФ год, активизация участия населения, в управлении делами государством приобретает особо звучание и опыт Общественной палаты РФ, существующей с 2004 года, бесценен.

Для участия в заседании была приглашена Поличка Нина Петровна - член Общественной палаты РФ, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук. В своем выступлении Нина Петровна отметила основные моменты, побудившие создать Общественную плату РФ, прокомментировала избрание ее членом палаты от ДФО, продемонстрировала способы решения проблем, с которыми в палату обращаются граждане, и коснулась перспектив развития местного самоуправления.

Студенческая аудитория живо заинтересовалась обсуждаемой проблематикой и долго не отпускала Нину Петровну, задавая ей вопросы, на которые она отвечала со всей искренностью и прямотой.

Вторая часть заседания Университетского центра проходила в формате круглого стола с выпускниками направления «Юриспруденция», подготовка которых ведется в нашем учебном заведении 15-й год. Эта встреча была организована в преддверии Дня юриста, который будет отмечаться в начале декабря. Выпускники поведали студентам, какие требования ожидают работодатели, с чем в реальности связана работа юриста, указали на то, какие возможности, предлагаемые преподавательским составом, студенты не реализуют в процессе учебы, а потом об этом очень жалеют, научили ребят правильно составлять резюме для работодателя.