Международный симпозиум «Физика кристаллов-2013»

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (г. Москва) завершил работу Международный симпозиум «Физика кристаллов-2013», посвященный 100-летию со дня рождения профессора М.П. Шаскольской.

В рамках симпозиума прошли Международная конференция «Кристаллофизика 21-го века» и Третьи Московские чтения по проблемам прочности материалов.

Симпозиум был организован при поддержке Научного Совета РАН по физике конденсированных сред, РФФИ, Межгосударственного координационного Совета по физике прочности и пластичности материалов, НИТУ «МИСиС», ФГБУН Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, ОАО «Гиредмет» ГНЦ РФ, Института металловедения и физики металлов ГНЦ РФ «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Представительства в России и СНГ "Zwick GmbH & Co. KG" и ООО «Ниеншанц Сайнтифик».

Мероприятие собрало на одной площадке около 350 российских и зарубежных ученых. Состав докладчиков Международного симпозиума «Физика кристаллов-2013» охватывал все основные научные и научно-производственные центры России - от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

Особый интерес участников конференции вызвали Доклады пленарных заседаний.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения на симпозиуме представляла студентка 951 группы Вероника Литвинова, выступив на Молодежной секции с докладом, посвященным исследованию структуры и свойств легированных кристаллов сегнетоэлектриков. В докладе были представлены результаты исследований, проводимых в рамках научно-исследовательской работы по теме «Нелинейно-оптические эффекты в фоторефрактивных средах» на кафедре физики ДВГУПС.

По решению Международного симпозиума «Физика кристаллов-2013» наряду с известными научными школами Тверского Государственного университета и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина была отмечена научная школа ДВГУПС за исследования кинетических процессов в кристаллах сегнетоэлектриков.