Рабочая поездка в КНР

Делегация ДВГУПС вернулась из рабочей поездки по городам Китайской Народной Республики. В состав делегации нашего университета вошли ректор университета Дынькин Б.Е., начальник Управления внешних связей Хан С.И., заместитель начальника отдела международных проектов и программ Цыбульник А.А.

Сначала состоялась встреча в Пекинском транспортном университете. Президент ПТУ Ning Bing высоко оценил работу своего вуза с Международной Ассоциацией транспортных университетов стран АТР, подчеркнул, что профессора Пекинского транспортного университета принимают активное участие в каждом симпозиуме. Ректор ДВГУПС, Дынькин Б.Е. известил о предстоящем симпозиуме, который будет проходить в Даляне, и выразил надежду, что ректор Пекинского транспортного университета примет личное участие. Кроме того, обсуждалась возможность обменных студенческих программ.

Интересной получилась и встреча с компанией «Бейлинь» Пекинского транспортного университета, в технопарке «Чжунгуаньцунь». Компания «Бейлинь» является частью крупнейшего технопарка КНР, аналога Силиконовой долины в США и Сколково в России. Для российской делегации был организован технический тур по лабораториям компании.

Весьма насыщенной получилась и поездка в Далянский транспортный университет. Сначала там состоялась встреча с секретарем партийного комитета ДТУ Liu Xiaoying. Она подчеркнула важность международного симпозиума транспортных вузов в Даляне и готовность организовать все на самом высоком уровне. С ее стороны поступило предложение рассмотреть возможность включения в ассоциацию не только транспортных, но и технических вузов стран участников МАТУ АТР.

Затем российскую делегацию принял президент Далянского транспортного университета Li Xuewei. И на этой встрече было отмечено, что Международная Ассоциация транспортных университетов стран АТР хорошо известна не только в России и в Китае, знают о ней и в США.

Обсуждая вопросы подготовки очередного симпозиума МАТУ АТР, ректор ДВГУПС Дынькин Б.Е. предложил обязательно рассмотреть вопросы тяжеловесного движения, состояние евроазиатских коридоров, достижения в области высокоскоростного движения и подготовка кадров. Горячо была поддержана идея организовать побольше круглых столов по разным тематикам для профессуры транспортных вузов, сделать обязательные технические туры, представляющие интерес для специалистов. В свою очередь, президент Далянского транспортного университета предложил пригласить на участие в симпозиуме ученых мирового уровня для более эффективной работы пленарных заседаний. Решено, что симпозиум пройдет в Далянском транспортном университете в мае 2014 г.

В Даляне прошла встреча и с представителями Далянского политехнического университета.

Как очень нужную и позитивную можно рассматривать встречу с представителями Россотрудничества. Их интересовали следующие вопросы: сотрудничество с нашим вузом по тестированию иностранных граждан на базе их центра; стажировки для преподавателей иностранных русского языка на базе ДВГУПС; обмен методической литературой по русскому языку; культурные обмены.