Вручение ежегодной премии Губернатора Хабаровского края

Профессора, деканы, преподаватели вузов и техникумов Хабаровского края получили ежегодную премию губернатора Хабаровского края в области профессионального образования.

Начиная с 2002 года лауреатами премии Губернатора Хабаровского края стали 228 представителей профессиональной школы, среди которых 96 профессоров и доцентов высших учебных заведений, более 132 преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций региона.

С 2010 года количество премий Губернатора Хабаровского края в области профобразования увеличено до 30 человек. Кроме того, введена отдельная номинация для молодых преподавателей, лауреатами которой уже стали 35 молодых педагогов.

Церемония вручения премии Губернатора Хабаровского края прошла в доме официальных приемов краевого правительства.

География собравшихся на церемонии педагогов обширная – города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Хабаровск и посёлок Солнечный.

“Сегодня мы чествуем лучших представителей высшей и средней ступеней профессионального образования, дающих знания и мастерство. Профессиональному образованию мы уделяем особое внимание. В этом году наш край вошёл в число девяти территорий, где создаются инжиниринговые центры. Стоит задача объединения усилий государственной политики в сфере проф. образования с предприятиями, бизнес-сообществами и вузами по подготовке востребованных кадров. Главным из основных условий этой задачи, является высокий профессионализм педагогических кадров”, – сказал на церемонии и. о. министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.

Присуждение премии Губернатора преподавателям профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования – это признание их заслуг в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов для экономики и социальной сферы края.

Кандидатуры на присуждение премии рассматриваются на заседаниях учёных и педагогических советов учебных заведений, а затем экспертными советами, в составе которых известные учёные и педагоги.

Награды вручались не только за успехи в преподавании, но и за внедрение новых технологий в обучение молодых специалистов. Так, к примеру, как было сказано на торжественной церемонии, ректор ДВГУПС Борис Евгеньевич Дынькин отдал родному вузу 38 лет, шесть из которых - в нынешней высокой должности. За время его руководства учебным заведением из университета вышли более тысячи высококлассных специалистов. Как было сказано на церемонии вручения премии, Борис Евгеньевич Дынькин сегодня пользуется большим авторитетом не только в России, но и за рубежом.

30 человек получили благодарственные письма и премии главы региона. Их вручил и.о. министра образования и науки Хабаровского края Александр Король.

Сегодня в системе профессионального образования края работает 6 тысяч 200 сотрудников. Из них свыше 370 докторов наук и около 2 тысяч кандидатов наук.