Итоги Межвузовской олимпиады по программированию

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошла Межвузовская олимпиада по программированию, в которой приняли участие студенты 4 вузов г. Хабаровска: Хабаровского института инфокоммуникаций, Тихоокеанского государственного университета, Хабаровской государственной академии экономики и права и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В этом году организаторами мероприятия выступили кафедры «Системы автоматизированного проектирования» и «Прикладная математика» Естественнонаучного института ДВГУПС, а также Вычислительный центр ДВО РАН.

Цели олимпиады: привлечение интереса к программированию как к одной из наиболее быстро развивающихся областей информационных технологий, выявление и поощрение талантливых студентов, обладающих глубокими знаниями в этой области – были успешно выполнены. Следует отметить, что большинство призеров олимпиады – студенты именно ДВГУПС.

Как и на чемпионате мира ACM, задачи проверялись автоматизированной системой проверки решений. Благодаря этому можно было наблюдать за результатами участников в реальном времени. В целом соревнование, затратившее 4 часа, получилось захватывающим: в последние минуты резко менялся состав первых двух десятков лучших студентов. Следует отметить, что из ТОГУ на олимпиаду приехали студенты 1-2 курсов и показали очень хорошие результаты, а участники из ХГАЭП показали свою волю к победе.

Все студенты и руководители команд получили памятные подарки. Надеемся, желание глубже изучать программирование, тренироваться в решении нестандартных задач и показать себя в следующем году стало сильнее.

По результатам командных соревнований жюри присудило:

1 место – Дальневосточному государственному университету путей сообщения;

2 место – Хабаровскому институту инфокоммуникаций (СибГУТИ);

3 место – Тихоокеанскому государственному университету.

В личном первенстве победителями и призерами стали:

1 место – Усманов Алексей Викторович (ДВГУПС);

2 место – Торопов Василий Андреевич и Писаный Владислав Сергеевич (ДВГУПС);

3 место – Кычаков Николай Валерьевич (ДВГУПС) и Чубатов Андрей Андреевич (СибГУТИ ХИИК);

4 место – Дайрабаев Муханбет-Али Омурбаевич и Середкин Максим Евгеньевич (ДВГУПС);

5 место – Притуляк Дмитрий Александрович, Амиров Эльдар Владимирович и Ермолаев Дмитрий Дмитриевич (СибГУТИ ХИИК);

6 место – Карманов Дмитрий Александрович и Тимошко Андрей Михайлович (ТОГУ), Королев Илья Александрович (ДВГУПС) и Святоха Виктор Сергеевич (СибГУТИ ХИИК).

Желаем участникам и организаторам олимпиады больших творческих успехов!

Надеемся на встречу в будущем году!