Языковое образование и современные профессиональные компетенции

С 10 по 11 октября 2013 г. в Институте международного сотрудничества ДВГУПС прошла первая научно-практическая конференция с международным участием «Компетентностный подход в языковом образовании».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор института Злобина О.Г. Она отметила, что основными целями конференции были обозначены развитие международного сотрудничества с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона и обмен накопленным опытом в области языкового образования.

Почетным гостем конференции стала заслуженный учитель Монголии, доктор филологических наук, почетный профессор Московского государственного университета, профессор Монгольского государственного университета Ц.Саранцацрал. Она прочитала доклад о международной политике в развитии второго языкового образовании в странах бывшего соцлагеря и о состоянии преподавании русского языка в Монголии на современном этапе. Так, в современной Монголии сохраняется интерес к изучению русского языка, и в основном это связано с таким сферами научной и профессиональной деятельности человека, как физика, геологоразведка, переводы политических, научных и художественных текстов.

Научный доклад профессора Пекинского университета Пан Ханьчжоу был посвящен проблемам невербального языка общения в условиях межкультурной коммуникации.

Пленарный доклад профессора кафедры «Психология» ДВГУПС, доктора педагогических наук Лазаревой Л.П. о формировании социального интеллекта как условия успешной профессиональной адаптации в быстроразвивающемся мире вызвал живой интерес у участников конференции.

В заочном этапе конференции активное участие приняли коллеги из Шаньдунского транспортного университета. Научные сообщения преподавателей института иностранных языков вуза–партнера вошли в сборник научных статей конференции.

11 октября участники круглого стола обсудили основные направления развития отношений по вопросам преподавания русского и английского языка между ДВГУПС и Монгольским государственным университетом.

Участники конференции приняли решение продолжить научные исследования по заявленной проблеме и расширить географию участников и научных докладов  к следующей встрече.