Футболисты грязи не боятся

Невзирая на плохую погоду и поле, залитое водой с 25 сентября по 2 октября 2013 г. проходили чемпионаты ИУАТ и ИТПС по футболу. Всего в данных соревнованиях приняло участие около ста студентов.

7 команд ИУАТ боролись за право быть лучшими и завоевать право участвовать в финальных соревнованиях на Кубок ДВГУПС, который будет проходить весной 2014 г. Команды по жребию   были распределены на 2 подгруппы. В группу «А» попали команды «225», «ИУАТ-4», «АТС-2», «Посторонний». В группе «Б» оказались «УАТ-1», «УАТ-2», «УАТ-3». Самой удачливой в группе «А» в предварительных играх стала команда «ИУАТ-4». Победив команду «225» со счётом 8:0, одержав победу  над командой «АТС-2» 4:0, вничью 3:3 сыграв с командой «Посторонний», она уверенно заняла первое место в своей подгруппе, набрав семь очков. Вторую строчку турнирной таблицы группы «А» заняла команда «АТС-2», набрав 6 очков, и третью - «Посторонний»: 4 очка. К сожалению, не повезло команде «225». Проиграв все три матча, она заняла четвёртое место в подгруппе и вместе с командой «Посторонний» продолжила чемпионат, но уже в качестве болельщиков.

В группе «Б», одержав победу над командой «УАТ-3» со счётом 3:2, сыграв вничью с «УАТ-1» 0:0 и набрав четыре очка, лидером стала команда «УАТ- 2». На втором месте «УАТ-3» - три очка, и замкнула турнирную таблицу в группе «Б» команда «УАТ-1», набрав одно очко.

В стыковых матчах «ИУАТ-4» со счётом 3:1 выиграла у команды «УАТ-3», а «УАТ-2» одержала победу над «АТС-2» - 2:1

2 октября, вопреки плохой погоде, на футбольном поле ДВГУПС, превратившемся в огромную лужу, сошлись четыре команды ИУАТ. За третье и четвёртое место должны были встретиться «УАТ- 2» и «УАТ-3». К сожалению, испугавшись дождя и грязи, поведя себя не по-мужски, команда «УАТ-3»не явилась на игру и почётное третье место в турнире, а так же бронзовые медали достались команде «УАТ- 2».

В финальной игре встретились команды  «ИУАТ-4» и «АТС-2». На всём протяжении матча фортуна была то на стороне одной команды, то другой. И любой забитый мяч мог решить исход встречи. Мяч временами скользил по воде и, казалось, что игра в футбол превращалась в игру в водное поло. Но, несмотря на всё, основное время матча закончилось в ничью 0:0. В дополнительном времени благодаря многоходовой комбинации команде «АТС-2» удалось распечатать ворота «ИУАТ-4». В результате на верхнюю ступень пьедестала в составе  Кокурина М., Антонова Д., Дёмина Г., Сафронова К., Матронова В., Бочкова В., Гитова В., Радионова Д. поднялась команда «АТС-2». На втором месте «ИУАТ-4».

Провел свой турнир ИТПС. В нём приняли участие четыре команды «ИТПС-5», «Мех-3», «ЭТЖД», «Локомотив Мех-1». Игры проходили по круговой системе. Успешно выступила команда «ИТПС-5» в составе Александра Дроздова, Юрия Шарипова, Дениса Шкедова, Станислава Оклей, Романа Второва, Евгения Аненкова, Артёма Авасова, Артём Костилева. Обыграв «Мех-3» со счётом 4:0 и «ЭТЖД 8:0», сыграв вничью 2:2 с командой «Локомотив Мех-1», она заняла первое место и вместе с командой «Локомотив Мех-1» попала в финал Кубка ДВГУПС, который состоится в мае 2014 г.

Огромное спасибо за поддержку турнира хочется сказать директору ИУАТ Евгению Зиновьевичу Савину, директору ИТПС Юрию Александровичу Гамоле, старшим преподавателям кафедры ФВиС Михаилу Семёновичу Эстрину и Владимиру Петровичу Микитасу, судьям Михаилу Сергиенко, Артёму Баркуну.

8 октября стартовал ещё один футбольный турнир среди команд ЭЛЭИ и ЕНИ, который продлится до 19 октября. Может небесная канцелярия соблаговолит  и даст возможность всем командам показать болельщикам, которых ждут спортсмены, хорошие, увлекательные игры.

В.В. Мулин