В ДВГУПС появился Friends Club

18 сентября 2013 г. в Институте международного сотрудничества  ДВГУПС началась жизнь нового молодежного объединения - Friends Club.

Идея создать такой клуб пришла к студенту 3 курса ИМС Владу Белану когда он проходил обучение по программе международного обмена в университете Аджу (Республика Корея). Там его приятно удивило, что местные ребята над ним и над другими иностранными студентами с первых минут пребывания в Стране утренней свежести  взяли шефство. Помогали приспосабливаться к другой жизни, решать разные бытовые проблемы, всегда были рядом во время учебы. Когда чувствуешь такую поддержу, намного быстрее приспосабливаешься к другому образу жизни. И по возвращении на Родину, Влад Белан решил подобную идею воплотить в жизнь и в ДВГУПС.

Лозунг Friends Club символичен: «Мои друзья – мое богатство!». Friends Club – это группа волонтеров, работа которых носит разнообразный характер. Один из основных пунктов деятельности волонтеров - оказание помощи в учебном процессе иностранным студентам. Волонтерами могут стать как студенты ИМС, так и других институтов и факультетов университета: двери клуба открыты для всех.

Сегодня его членами являются 45 человек. Ребят привлекает возможность в неформальной обстановке общаться с иностранцами, знакомиться с культурой их народов, а также знакомить их с русской культурой, заводить знакомства,  а самое главное – получать языковую практику. У членов клуба есть уникальная возможность еще лучше узнать английский, китайский и корейский языки.  При этом нет в клубе никакого разделения по национальным признакам: все всегда вместе, и  общение получается намного продуктивнее.

У Friends Club  разработан на учебный год план работы. При составлении плана учитывались обязательно пожелания иностранных студентов: каждый заполнял анкету и отмечал, чтобы он хотел получше узнать, с чем познакомиться. В плане учтено немало нюансов: начиная со встречи иностранных студентов в аэропорту и заканчивая празднованием больших национальных праздников. Самый свежий пример – совместное празднование 64-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. 1 октября российские студенты – члены Friends Club, заказали для своих китайских друзей большой торт в виде флага КНР. Китайские студенты в ответ приготовили свои национальные блюда. Кроме этого, подготовили творческие номера – как на русском, так и на английском и китайском языках. Получилось очень весело. После этого праздника китайская молодежь признавалась, что как будто и не уезжали из дома.

Еще одно недавнее яркое мероприятие – экскурсия в Музей Амурского моста (филиал Музея ДВЖД). Иностранных студентов познакомили с историей создания одного из уникальных архитектурных объектов в мире – Амурского моста. Да и российские студенты на этой экскурсии для себя узнали много интересного.

Также нужно отметить, что каждое проведенное мероприятие подвергается тщательному анализу. И делается это для того, чтобы учесть все недочеты и ошибки, чтобы следующие проекты в рамках Friends Club осуществить на более высоком уровне.

В планах Friends Club – организация дней национальных культур, неформальное совместное изучение иностранных языков, посещение достопримечательностей Хабаровска и многое другое. Члены Friends Club очень хотят, чтобы деятельность их молодежного объединения стала тем мостиком, с которого начинается настоящая дружба народов.

Желающие вступить в Friends Club могут обратиться в деканат ИМС или найти координаты на страничке клуба «В контакте»: vk.com/dvgups_ims.

Вот как прокомментировала создание Friends Club директор Института международного сотрудничества Ольга Георгиевна Злобина:

- Меня радует взрослый и серьезный подход ребят к организации клуба. Не так много времени прошло, как идея у Влада Белана возникла, и вот она уже начала воплощаться в жизнь. Конечно, поездка на учебу в Республику Корея пошла Владу на пользу. Он и до этого был креативным, а проучившись там, пообщавшись с местными ребятами,  вернулся с новыми идеями. Радует, что он соединил свои идеи с реальной действительностью: ведь мечтать можно о многом, но в реалии не всё пока мы можем воплотить в жизнь. А Влад Белан предложил конкретные проекты. Мы их обсудили, внесли коррективы и Friends Club начал свою работу! Хочу сказать, что деканат ИМС помогает клубу всем, чем может и всячески поддерживает начинания ребят.

Планируя мероприятия, члены клуба точно знают о том, какую цель они преследуют. Это же не просто изучение языка, это нечто большее: влияние одной культуры на другую, установление дружеских связей с университетской скамьи, что в будущем поможет в их дальнейшей карьере. А культур у нас в университете собрано немало: российская, китайская, корейская, вьетнамская, японская, сирийская.

Это просто кладезь для изучения друг друга! Да и отношение друг к другу у студентов изменилось, для ребят нет деления по национальному признаку, они говорят: мы - студенты ДВГУПС. Они всё делает вместе, сообща решают как свои учебные проблемы, так и бытовые. У них стало больше уверенности в своих силах. Это просто замечательно! Хочу пожелать Friends Club развития и успехов!