Профессорско-преподавательский коллектив ДВГУПС – с Международным днем учителя!

В адрес профессорско-преподавательского коллектива ДВГУПС пришла телеграмма от президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина и председателя Роспрофжела Н.А. Никифорова.
«От имени правления ОАО «РЖД» и Президиума российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей сердечно поздравляем преподавателей, учителей, воспитателей, ветеранов, всех работников образовательных учреждений железнодорожного транспорта с профессиональным праздником – международным днем учителя!

Сегодня перед педагогами стоит принципиально новая задача – не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Только настоящий учитель может организовать работу в детском коллективе так, чтобы каждый ребенок с ранних лет чувствовал себя личностью. Это важное условие успешной социализации и будущих достижений.

Глубоко убеждены, что именно такие педагоги работают в высших и средних учебных заведениях железнодорожного транспорта, образовательных учреждениях и подразделениях ОАО «РЖД», обеспечивая высокий уровень подготовки кадров для подразделений компании, обучая и воспитывая детей железнодорожников. Выражаем твердую уверенность в том, что в век стремительных перемен, внедрения новых технологий, модернизации образовательного процесса благодаря самоотверженности, благородству и преданности своему делу наших учителей, воспитание достойной молодой смены по-прежнему находится в надежных руках.

Желаем работникам образовательных учреждений железнодорожного транспорта крепкого здоровья, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов.

Пусть ваша профессия приносит вам радость самореализации и способствует раскрытию ваших талантов».

Напомним, что ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.