Встреча с директором программ Благотворительного фонда В. Потанина

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась встреча магистрантов и молодых преподавателей ДВГУПС с директором программ Благотворительного фонда В. Потанина Игорем Феликсовичем Юшиным.

Он рассказал, что начиная с 2013/14 учебного года Стипендиальная программа Владимира Потанина изменила формат. Отныне ее участниками смогут стать только студенты, обучающиеся на программах магистратуры 75 ведущих вузов России. Стипендии имеют целью поддержать талантливых молодых ученых в сложный период их начального профессионального становления.

Конкурс состоит из двух этапов.

I тур конкурса – заочный, позволяющий оценить академический и творческий потенциал претендента, его мотивацию и целеустремленность. Все поступившие заявки рецензируются и оцениваются экспертным советом. Результаты I тура объявляются по электронной почте и публикуются на сайте фонда.

II тур конкурса – очный, проводится в форме деловой игры. Цель отбора – оценить лидерские и организаторские способности потенциального стипендиата, коммуникативность, способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и находить нестандартные решения.

Участники II тура приглашаются на деловую игру продолжительностью один день. Игра проводится на базе вуза-участника программы. Сбор соискателей осуществляется по географическому и межвузовскому принципу. Очный тур пройдет в нескольких городах страны, участниками каждой игры станут не более 200 человек. Соискателям компенсируются расходы на проезд к месту проведения очного тура и обратно. Число участников из одного вуза не квотируется.

По результатам двух туров экспертный совет конкурса выбирает 300 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут получать именную стипендию Благотворительного фонда В. Потанина в размере 15 000 руб. в месяц.

Стипендиаты получают право участвовать в Школе фонда, представить проект, выиграть грант на его реализацию.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ СТИПЕНДИАЛЬНОГО КОНКУРСА

Прием заявок: с 15 сентября по 1 декабря 2013 г.

Объявление результатов первого тура: с 15 по 22 декабря 2013 г.

Очный отбор: один день в период с 27 января по 16 февраля 2014 г. Иногородние участники заезжают за день до отбора и уезжают на следующий день после него.

Объявление победителей: не позднее 20 февраля 2014 г.

Выплата стипендий: с февраля 2014 г. до конца обучения.

Школа фонда: пять дней в период с 30 июня по 12 июля 2014 г.

Требования к кандидатам

В конкурсе могут принять участие магистранты очной формы обучения из 75 вузов России.

Как стать участником?

С 15 сентября по 1 декабря 2013 г. (включительно) на сайте www.fondpotanin.ru необходимо заполнить заявку и приложить следующие документы:

• копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист),

• рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой),

• научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации,

• мотивационное письмо.

Критерии конкурсного отбора

• высокий академический потенциал,

• лидерские качества,

• организаторские способности,

• умение работать в команде,

• способность быстро воспринимать и анализировать новую информацию,