Проект «Сеть 3Д: Дорога. Дом. Друзья»: новые подробности

В пресс-службу ДВГУПС продолжают поступать подробности участия студентов нашего вуза в социальном корпоративном проекте ОАО «РЖД» «Сеть 3Д: Дорога. Дом. Друзья».

Напомним, что социальный корпоративный проект «Сеть 3Д: Дорога. Дом. Друзья» направлен на активных молодых специалистов-управленцев и студентов выпускных курсов профильных вузов и техникумов в возрасте 18 - 30 лет.

“Сеть 3D: Дорога. Дом. Друзья” – главные ценности молодого железнодорожника. Три кита, которые помогут реализоваться и занять достойное место в жизни.

Целью проекта является сохранение и привлечение компанией ценного кадрового состава – молодых, хорошо подготовленных, современно образованных людей, составляющих стратегически важную кадровую прослойку ОАО «РЖД».

Участники мероприятия получают не только дополнительное образование в управленческой сфере, но и незаменимый опыт для личностного роста – тренинговые занятия, направленные на мотивацию к саморазвитию, активную жизненную позицию, полезные для молодежи знания и навыки из практической психологии. Помимо образовательных, в программе также предусмотрены досуговые, экскурсионные и спортивные мероприятия.

География и место проведения встреч каждый год меняется, каждый раз готовиться новое содержание. Это позволяет познакомить молодежь ОАО «РЖД» с масштабами и механизмом функционирования крупнейшей компании и дать возможность путешествовать, узнавать новое и интересное. Программа проходит в форме заездов в лагеря и базы отдыха для молодых работников и студентов с оплатой части стоимости путевки.

Ребятам с Дальневосточной железной дороги  удалось принять участие в заезде «Сеть 3Д» – Черногория 2013. Дальний Восток представляло 4 участника – инженер Центра управления содержанием инфраструктуры - Коршиков Иван Николаевич и три студента Дальневосточного государственного университета путей сообщения - Дрокин Дмитрий Сергеевич (студент Электроэнергетического института, 4 курс), Космаенко Валерия Вадимовна (студентка Института транспортного строительства, 4 курс), Марченкова Елена Валерьевна (студентка Института экономики, 2 курс). В общей сложности проект собрал порядка 80 молодых активистов ОАО «РЖД» со всех регионов страны, которые были распределены на 4 команды-локомотива. На протяжении всего времени программы происходил соревновательный процесс  и рейтинговая оценка командных и индивидуальных достижений участников.

В содержание программы входили  корпоративные мероприятия (традиционная командная игра «Миссия 2030», знакомство с инновационными технологиями и перспективами развития на сети железных дорог), познавательные мероприятия (тренинги для успешных личных перемен, индивидуальные консультации ведущих тренеров, интеллектуальные конкурсы, уникальная интерактивная экскурсионная программа, мастер-классы), дневные и вечерние развлекательные мероприятия (традиционные конкурсные программы проекта).

Дальневосточники участвовали в команде одного локомотива под названием «Звезды Монтенэгро», капитаном которого стал Дмитрий Дрокин. С первого же дня ребятами была принята установка быть первыми во всем! «Железке» начислялись баллы за участие во всех процессах – начиная с утренней зарядки, участие в мастер-классах, активность на экскурсионных выездах, спортивные соревнования и творческие вечера, тематические фотокроссы, интеллектуальные конкурсы и корпоративные мероприятия. Согласно установке, по итогам каждого дня в рейтинговом зачете локомотив дальневосточников всегда держался на первом месте. Самыми яркими победами ребят были выполнение квеста в старинной крепости – памятнике истории города Котор; сплав по реке среди живописнейших горных массивов Черногории; победы в  конкурсной программе проекта «Мисс и Мистер «Сеть 3Д», «РЖД зажигает звезды» в номинации «Лирика», а также в танцевальном проекте «СТАРТИН», где Елена Марченкова проявила не дюжую выносливость танцевать несколько часов подряд.

По итогам заезда получен уникальный опыт общения с молодыми активистами – представителями железных дорог со всех уголков страны, незабываемые впечатления от чарующей природы Черногории, памятников древности и архитектуры страны, и общение с черногорской молодежью.

Активным участием ребята-дальневосточники вывели свой локомотив на первое место в рейтинговой мотивационной программе корпоративного социального проекта «Сеть 3Д». Кубок и дипломы доставлены в Дальневосточную дирекцию инфраструктуры в Хабаровск.

«Мы в сети»

Сеть ЗД у нас одна,

Зажигаем с ней всегда.

Всей странной мы отдыхаем,

Черногорье развлекаем.

Море, солнце и жара

Рады нам везде всегда.

Сеть ЗД дает мотив

Умножаем коллектив,

РЖД нам помогает

Все мечты осуществляет.

В Монтенэгро зажигаем

Дружно весело играем,

Про друзей не забываем.

В общем все у нас отлично,

Отдыхаем мы прилично.

Сеть 3Д всегда вперед,

Наша дружба не умрет.

Победитель конкурса «РЖД зажигает звезды»
В номинации «Лирика» Космаенко В.В.