Амур отступает - жизнь продолжается!

Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области постепенно приходят в себя от самого большого наводнения за всю историю метеонаблюдений в регионе. Лишь только после того, как вода покинула затопленные участки, стал понятен весь размах бедствия. Многим жителям из затопленных территорий сейчас просто некуда возвращаться: вода разрушила их дома и постройки. И такие люди особенно нуждаются в помощи.

Профкомом студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения был проведен мониторинг по выявлению студентов, чьи дома и квартиры были затоплены. На комиссии по заселению студентов в общежития студенческого городка ДВГУПС результаты мониторинга были рассмотрены и приняты очень важные для пострадавших решения. Студентам, оказавшимся по причине наводнения без жилья, из-за их бедственного положения предложены места в общежитиях студгородка ДВГУПС.

На сегодняшний день в общежитиях студенческого городка ДВГУПС проживает около 1300 студентов из районов, пострадавших от паводка. В основном это - ребята из населенных пунктов Хабаровского края, Амурской области и ЕАО.

Также предоставлены в общежитиях места и студентам-хабаровчанам, и сотрудникам университета, чьи дома разрушены наводнением. Это в основном люди, проживавшие в районе Красной речки в Хабаровске, а также жители левобережных поселков Николаевка, Приамурский и Тельмана. Без внимания и помощи не остается никто.

В Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в г. Свободном, таких студентов сейчас в общежитии более 350 чел. - это около 80% от общей численности проживающих. Город Свободный   особенно сильно пострадал от наводнения - он пережил два пика подъёма воды. Если обычно вода в Зее стоит на уровне 3-3,5 метра, то в эти два пика поднималась до 8 метров 12 сантиметров и 8 метров 6 сантиметров. В результате паводка в городе оказались подтопленными 1200 домов. Дошла вода и до здания филиала ДВГУПС в г. Свободном. Решением ректора ДВГУПС для филиала в г. Свободном выделены средства и начат ремонт пострадавших от наводнения зданий. Ремонтно-восстановительные работы никак не влияют на учебный процесс в филиале. До первых заморозков все работы в пострадавшем от наводнения здании будут закончены.

Сегодня в общежитии Амурского института железнодорожного транспорта, кроме студентов, места также предоставлены 8 сотрудникам и их семьям, дома которых попали в зону затопления и не пригодны для дальнейшего проживания.

В связи с тем, что головной вуз в Хабаровске и филиал в Свободном находятся непосредственно на территориях затопления, университет оказывает помощь в расселении только своим студентам и сотрудникам.

Отметим, что в случае изменения паводковой ситуации в Амурской области в худшую сторону, головной вуз в Хабаровске готов принять и остальных студентов   филиала в г. Свободном на обучение и проживание.

Всего на территории Хабаровского края организован   51 пункт временного проживания общей вместимостью 4 тысячи 609 человек. На   сегодняшний день там находятся 2 тысячи 153 человека, в том числе - 697 детей.

Напомним, что накануне представители ДВГУПС посетили Хабаровский Центр социальной работы с населением "Содружество».   Предварительно и профкомом студентов, и Отделом поддержки молодежных инициатив было изучено: чего больше всего сегодня не хватает тем, кто пострадал от наводнения. И выяснилось, что самая большая нехватка - средств личной гигиены. Именно эти средства от имени коллектива Дальневосточного государственного университета путей сообщения   передали представители вуза в Центр «Содружество».

На фото: пострадавший от наводнения Амурский институт  железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПС в г. Свободном.