Выездное заседание Совета Росжелдора

10 сентября 2013 года в г. Ростов-на-Дону состоялось выездное заседание Совета Росжелдора (Федерального агентства железнодорожного транспорта) на базе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения».

В этом заседании  принял участие и ректор ДВГУПС, профессор Б.Е. Дынькин.

На заседании в качестве основных обсуждались две темы: "Участие отраслевых образовательных учреждений в инновационном развитии железнодорожного транспорта" и "Кадровое обеспечение комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте. Участие

железнодорожных ВУЗов в реализации Федерального закона от 09 февраля 2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

На заседании среди прочего было отмечена и работа Дальневосточного Учебного Центра по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности. Напомним, что этот Центр был создан в ДВГУПС в июле 2012 г. для обучения руководителей и специалистов, ответственных за обеспечение транспортной безопасности, и специалистов досмотрового оборудования. Учебные программы разработаны с учетом решения самых актуальных вопросов, среди которых «Подготовка должностных лиц владельцев транспортных средств, ответственных за обеспечение транспортной безопасности», «Подготовка специалистов для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта», «Подготовка должностных лиц объектов транспортной инфраструктуры  ответственных за обеспечение транспортной безопасности», «Подготовка специалистов технических средств досмотра, контроля доступа, охраны и видеонаблюдения, используемых на железнодорожном транспорте».