ССО «Энергия»: сезон 2013 года закрыт

Студенческий строительный отряд «Энергия» - самый опытный из всех стройотрядов ДВГУПС. Именно с его создания 45 лет назад  началась  славная история студенческого стройотрядовского движения в Хабаровском крае.

Отряд «Энергия» сегодня позволяет студентам Электроэнергетического института ДВГУПС не только достойно заработать, но и пройти производственную практику на важных объектах энергетического комплекса Дальнего Востока.

Летом 2013 г. бойцы отряда успешно трудились недалеко от якутского города Алдана на объектах компании ООО «Велесстрой» - филиала Магистральные Электрические Сети Востока, подрядчика Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы. Студенты строили линию сопровождения нефтепровода.

Вот что рассказал нам  командир студенческого строительного отряда «Энергия», студент 5 курса Электроэнергетического института  Денис Назаренков:

- В прошлом году я в первый раз выезжал в качестве бойца стройотряда «Энергия» - тогда мы работали в Амурской области. Сейчас же мне доверили быть командиром отряда из 30 человек.

Часть нашего отряда жила в передвижных мобильных вагончиках, часть – в общежитии, около нефтеперерабатывающей станции. Питались в местной столовой, где кормили 3 раза в день и кормили очень вкусно. Работали мы 6 дней в неделю с 9 до 19 ч., в субботу день был укороченный – до 17 ч. В воскресенье отдыхали -  в основном играли в футбол, в баскетбол или «качались» в оборудованном своими силами тренажерном «зале» на свежем воздухе. У многих появилось хобби: мастерили самодельное оружие. Особенно интерес к изготовлению оружия у ребят появился, когда в наш студенческий городок однажды забрел… медведь! Косолапый внимательно изучил городок студентов, не упустил возможности покопаться в отходах, и, не найдя ничего съестного, ушел в лес.

Наши ожидания по зарплате оправдались: за 6 недель  работы каждый из нас получил почти по 50 тыс. руб. Я, как впрочем и те ребята, кто не в первый раз работал в ССО «Энергия», хочу отметить, что на этот раз условия труда и проживания были намного лучше. Чувствовалось, что мы – студенты, филиалу Магистральных Электрических Сетей Востока (подрядчика Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы) нужны, и наша работа – реальная помощь предприятию.