День финансовой грамотности в ДВГУПС

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения в рамках Дня финансовой грамотности состоялись открытые лекции представителей банков г. Хабаровска. Традиционно в нашей стране День финансовой грамотности отмечается накануне профессионального праздника всех финансистов, который приходится на 8 сентября.

Именно 8 сентября в 1802 г. император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Сегодня этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов. Праздник учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

Студентам ДВГУПС интересные и познавательные лекции прочитали  начальник управления розничного бизнеса ОАО «МТС-банк» Татьяна Ермакова, ведущий специалист Сектора финансовых продаж Отдела операций на финансовых рынках, управления ресурсами, финансового анализа и планирования филиала ОАО «Газпромбанк» в Хабаровске  Иван Велесевич, ведущий экономист Главного управления Банка России по Хабаровскому краю Наталья Комарова и специалист отдела операций с валютой и драгоценными металлами ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Зубарев.

Студенты с большим интересом прослушали лекции специалистов на такие актуальные темы, как «Личный финансовый план. Создание резервов на будущее», «Мошенничество с банковскими картами», «Инвестирование в золото».

В настоящее время в финансовой системе России работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Готовят таких специалистов для работы в финансовой сфере и в ДВГУПС.

Лекторы подчеркнули, что сейчас в России, по сути, заново формируются бюджетные отношения. Перед органами государственной власти стоит задача перейти к регламентированному бюджету, чтобы контролировать не структуру затрат, а их общий объем и получаемые результаты.

Выражаем благодарность за помощь в организации Дня финансовой грамотности в ДВГУПС директору Института экономики Тюриной Ю.А., директору Института тяги и подвижного состава Гамоле Ю.А. и директору Института управления, автоматизации и телекоммуникаций Савину Е.З.