Консультации по просьбе мэрии Хабаровска

По приглашению мэра Хабаровска Александра Николаевича Соколова группа ученых ДВГУПС приняла участие в консультациях по решению вопросов оптимизации сброса ливневой канализации на улицах краевой столицы.

Предложение поучаствовать в заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям поступило в минувшее воскресенье. Несмотря на выходной день, об отдыхе члены комиссии во главе с мэром даже и не помышляли. За советом именно в ДВГУПС Александр Николаевич Соколов обратился  неслучайно. Во-первых, как выпускника вуза, мэра Хабаровска связывает давняя дружба со своей «альма-матер».  Во-вторых, заведующий кафедрой «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС, доктор технических наук, профессор Лев Дмитриевич Терехов является председателем городского экологического совета. В заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям  кроме Терехова, также  приняли участие проректор по научной работе ДВГУПС Андрей Федорович Серенко и  доценты кафедры «Гидравлика и водоснабжение» - Михаил Иннокентьевич  Коробко и Евгений Валентинович Сошников.

Основная проблема в тот день заключалась в ливневом коллекторе, который

был проложен в районе пересечения улицы Шевчука и переулка Трубного. Осадки через него не уходили в Амур, оставались на поверхности, планомерно заливая прилегающие окрестности на высоте до 50 см. На затапливаемой территории постоянно работали насосы, но победить воду не удавалось.

Общими усилиями уже непосредственно на месте специалисты произвели работы по нивелированию местности, оценили уровень воды, которая активно приближалась к построенной дамбе (до нее оставалось не более 50 м). Составили необходимые схемы и чертежи. Пригласили водолаза, который провел необходимые работы на глубине 5 м. В результате выяснилось, что колодец нуждается в процессе затампонирования: его надо герметически перекрыть, чтобы вода не изливалась на поверхность, а, наоборот, продавливала тот напор, что подошел из Амура. Именно это решение было принято к исполнению.

Работы  в Хабаровске продолжаются круглосуточно. Для борьбы с наводнением в городе уже возвели более 11 км дамб. В планах достроить еще 1,5 км защитных сооружений и довести их высоту до 8,5 метров.

В работах по ликвидации последствий наводнения в Хабаровске   задействованы около 500 единиц техники. В их числе свыше двухсот автомобилей муниципальных предприятий благоустройства и тех, что были привлечены управлением дорог и внешнего благоустройства. Это самосвалы, погрузчики, бульдозеры, экскаваторы.

Основное направление – это укрепление дамб, их дополнительная отсыпка.

Задача – довести высоту действующих дамб до такого уровня, чтобы они могли выдержать подъем воды в Амуре с учетом самых неблагоприятных прогнозов гидрологов. Озвучены цифры – до 830 сантиметров, и по заданию мэра Хабаровска Александра­ Николаевича Соколова временные защитные сооружения возводятся с запасом в полметра – до уровня воды в 880 сантиметров.

Как отметил на очередном заседании городской КЧС мэр Хабаровска Александр Соколов, некоторое замедление подъема уровня воды в Амуре, отсутствие осадков в течение последних дней дали возможность осушить часть подтопленных территорий, более активно провести работы по строительству дамб.