Встреча с консулом по вопросам образования

Дальневосточный государственный университет путей сообщения с дружественным визитом посетила консул по вопросам образования генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске Лу Хай Рон.

В разговоре с консулом и с ее помощником приняли участие начальник управления внешних связей ДВГУПС Светлана Ивановна Хан и заместитель  начальника отдела международных проектов и программ ДВГУПС Анна Александровна  Цыбульник.

В ходе неформальной беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества университета и генерального консульства. Представители ДВГУПС отметили высокий уровень дисциплины студентов из КНР, которые обучаются в вузе. Была затронута идея открытия в стенах университета специального «Китайского клуба», который смог бы объединить как граждан КНР, так и тех россиян, кто интересуется историей и традициями Поднебесной.

Гости в свою очередь высоко оценили деятельность Международной летней школы ДВГУПС, в работе которой в пятый раз будет принимать участие и молодежь из Китая. Представители консульства пообещали, что в следующем году слушателями школы станут и ребята, проживающие не только на севере Китая.

Обсуждались и международные обменные программы. В частности, был отмечен интерес к гранту правительства КНР, согласно которому любой российский вуз может пригласить к себе на работу китайского преподавателя.

Разговор завершился тем, что обе стороны пожелали друг другу новых удач на благо укрепления российско-китайских отношений в сфере образования.