Выпускники кафедры «Безопасность жизнедеятельности» защитили свои дипломные проекты

24 и 25 июня  прошли заседания ГАК по аттестации выпускников ДВГУПС по специальности «Пожарная безопасность». Это - второй выпуск  специальности.
В состав ГАК вошли Ильинов Д.В. (первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю), Ахтямов М.Х (директор ЕНИ), Катин В.Д. (д.т.н., профессор кафедры  БЖД), Квасников М.П. (доцент кафедры БЖД), Пупатенко К.В. (доцент кафедры БДЖ).

Из 23 будущих «тушил» (как выпускники в шутку называют себя) - будущие работники органов пожарного надзора, эксперты, пожарные автоматчики. После защиты стало известно, что в этом году дипломы с отличием получат Татьяна Бабык и Егор Ильиных. Все остальные выпускники специальности защитились на «хорошо» и «отлично».

Среди выпускников кафедры 2013 г. - Евгений Макаров, который в январе 2010 г. спас из огня своих друзей, но получил сильные ожоги, почти не совместимые с жизнью. Весь университет тогда боролся за его жизнь, сдавая кровь. За свой подвиг Евгений Макаров был награжден медалью «За спасение погибающих».

Дипломный проект, который представил Евгений, посвящен проектированию системы пожаротушения и пожарной сигнализации в одном из предприятий Хабаровска. Работа была выполнена на высоком уровне и пожарно-техническое решение рекомендовано ГАК к использованию на производстве.

Следует отметить, что тематика дипломных проектов направлена на улучшение пожарной безопасности культурно-зрелищных, образовательных учреждений, объектов промышленности (например, КнААПО), энергетики (завод «Дальэнергомаш»). В работах содержались новые инженерно-технические решения, предложения по модернизации и улучшению существующих систем обеспечения пожарной безопасности. Дипломные проекты решают важные для общества вопросы жизни, здоровья и безопасности людей.

В том году состоялся  дебют молодых преподавателей кафедры БЖД Марины Новожиловой и Екатерины Мулиной в качестве научных руководителей дипломников.

28 июня с вручением дипломов всем выпускникам будет присвоена квалификация «Инженер».