Защита дипломных проектов выпускников кафедры «Системы автоматизированного проектирования»

(в приложении видеофильм)

18, 19 и 21 июня 2013 года прошла защита бакалаврских и магистрских диссертаций студентов ДВГУПС по направлению «Информатика и вычислительная техника» и дипломных проектов студентов специальности 203104.65 – «Системы автоматизированного проектирования».

Председателем Государственной аттестационной комиссии был заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Тихоокеанского государственного университета, д.т.н., профессор Сай Сергей Владимирович.

Темы выпускных квалификационных работ охватили такие направления, как проектирование механизмов и сооружений, программирование, Web-дизайн, базы данных, компьютерное моделирование.

Наиболее яркие работы представили студенты: Бауровский Д.А. («Автоматизация при проектировании посёлков коттеджного типа. Генеральный план, инфраструктурная сеть», руководитель к.ф.-м.н., доцент Ланец С.А.), Бойко В.А. («Проектирование портала «Книга памяти Хабаровского края», руководитель д.т.н., профессор Еренков О.Ю.), Бурцев И.А. («Программа расчета показателей спортсмена при тренировочном процессе», руководитель к.ф.-м.н., доцент Рукавишников А.В.), Желнин Д.О. («Программно-аппаратный комплекс для сбора, передачи и анализа информации в системе микросейсмического мониторинга «Prognoz-S», руководитель к.ф.-м.н., Пономарчук Ю.В.), Сколозубова И.С. («Организация распределённого планирования доступа к услугам салона красоты посредством сети Интернет», руководитель к.ф.-м.н., доцент Ткаченко О.П.); и магистранты: Осипов А.И. («Разработка программы автоматизированного трассирования железных дорог», руководитель к.т.н., доцент Панченко А.А.), Чухарев Н.В. («Моделирование и визуализация процессов повышения качества обработки капролона», руководитель к.т.н. Фалеева Е.В.).

В итоге за три дня прошли защиты 21 работы, 19 из которых защитились на «отлично», остальные – на оценку «хорошо»!

По итогам Государственной аттестации 8 человек получат диплом специалиста с отличием. Более того, все магистранты получат красные дипломы.

Следует отметить, что в этом году впервые осуществлен выпуск магистров по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Отрадно, что выполнение большинства выпускных квалификационных работ носило исследовательский характер, а результаты имеют практическую значимость. Все диссертации и дипломные проекты имеют акты о внедрении в эксплуатацию в компаниях Хабаровского края. Государственная аттестационная комиссия отметила возможности использования результатов дипломного проектирования в таких областях, как разработка генеральных планов строительства, создание порталов  в сети Интернет, проектирование изделий и механизмов, разработка приложений для мобильных устройств, оптимизация документооборота и хранения информации на предприятиях и т.п.

Поздравляем всех выпускников и сотрудников кафедры с успешной защитой дипломных проектов и желаем благополучия, стабильности, высоких результатов в работе и счастья в семье!

Жизнь ДВГУПС глазами студентов

Фильм снят студентами 913 гр. (САПР)