5-й конкурс научно-исследовательских работ «Водонаука»

14 июня в Институте транспортного строительства ДВГУПС на кафедре «Гидравлика и водоснабжение» прошел 5-й конкурс научно-исследовательских работ «Водонаука». В нем приняли участие студенты 2 и 3 курса профиля «Водоснабжение и водоотведение», изучающие специальную дисциплину «Химия воды и микробиология».

По традиции само событие готовилось студентами и преподавателями кафедры в несколько промежуточных этапов. Еще в середине второго семестра этого учебного года 423 группа Института транспортного строительства самостоятельно разделилась на четыре научно-исследовательских коллектива с условными названиями «Железо», «Кремний», «Фильтр» и «Фтор», которые кратко отражают объекты экспериментальных исследований студентов.

На втором этапе каждая из названных подгрупп читала научную литературу по специальности, собирала и анализировала теоретические данные. На третьем этапе все студенческие коллективы под руководством преподавателей кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ставили полномасштабные химические эксперименты в учебной лаборатории «Инновационные технологии очистки природных и сточных вод» (кстати говоря, признанной в 2012 году лучшей лабораторией нашего университета). Наконец, завершающим этапом работы студентов стала сама публичная защита исследовательских проектов, которая успешно состоялась 14 июня.

Юбилейный по счету конкурс «Водонаука» отмечен сразу несколькими интересными новшествами. Во-первых, в нем впервые приняли участие студенты 2 курса, ранее «Водонаука» проходила только среди старшекурсников. Во-вторых, как никогда в исследованиях была учтена специфика химического состава природных вод Дальнего Востока. В-третьих, в своих устных выступлениях докладчики с азартом прибегали к демонстрационным опытам, с наибольшей наглядностью раскрывая суть своих научных работ. Наконец, исследовательские проекты каждого коллектива оценивало специальное жюри, в состав которого впервые вошли студенты 3 и 5 курса специальности «Водоснабжение и водоотведение».

Итоги 5-го конкурса «Водонаука» таковы. 1 место разделили подгруппы «Кремний» (студенты Нина Белоногова, Алена Головченко, Виктория Корень, Наталья Кушнарева, Алексей Мороз) и «Фильтр» (студенты Владислава Быцко, Екатерина Егорова, Ольга Клинникова, Никита Левченко, Анастасия Попова). 2 место присуждено также одновременно двум коллективам – «Железо» (студенты Богдан Кулаков, Ярослав Немков, Виктория Охрименко, Евгений Суздальцев) и «Фтор» (студенты Екатерина Буряк, Яна Жигунова, Оксана Колесникова, Маргарита Манохина, Валентина Туцкая).

Как всегда, конкурс «Водонаука» проходил очень живо. Было видно, как студенты переживают друг за друга и искренне радуются удачам своих товарищей, даже из подгрупп-конкурентов. Еще раз подтвердилось наблюдение, что студенческие научные конференции тогда проходят плодотворно, когда все участники являются ответственными исполнителями, и нет праздных слушателей.