Виктору Дмитриевичу Катину – 60!

На днях 60-летний юбилей отметил профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Естественнонаучного института ДВГУПС, доктор технических наук, академик МАНЭБ Катин Виктор Дмитриевич.

Он является коренным дальневосточником, окончил Хабаровский политехнический институт и последние 25 лет своей жизни связал с ДВГУПС. Виктор Дмитриевич признанный ученый в областях промышленной теплоэнергетики, охраны и рационального использования природных ресурсов, промышленной экологии. Он носит звание лучшего профессора Хабаровского края, а так же «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Из-под его пера выпущено более 300 научных работ, около 25 монографий, свыше 30 патентов на изобретения и полезные модели. Но наиболее ценным результатом своей научной и педагогической деятельности профессор Катин считает своих учеников – 6 кандидатов наук. В дни юбилея в адрес юбиляра поздравления поступили со всех уголков России: города Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока, а так же от многочисленных друзей, коллег и учеников Хабаровска.

Юбиляр полон сил, энергии и энтузиазма. Единственное на что он сетует, что не может в полной мере уделять внимание своим четверым внукам.