Завершился ежегодный конкурс ИМС «Лучший иностранный студент»

24 мая 2013 г., в День славянской письменности и культуры, в форме интерактивной командной игры прошел заключительный этап конкурса «Лучший иностранный студент-2013».

Соревнование среди иностранных студентов ДВГУПС проводилось кафедрой «Русский язык» (ИМС) в течение всего учебного года с целью повышения мотивации учебной деятельности, развития коммуникативной компетенции иностранных учащихся, их познавательной и творческой активности.

Игра проходила в атмосфере напряженного интеллектуального соперничества.  Студенты разных курсов из Китая, КНДР, Вьетнама, Бразилии, Сирии отвечали на вопросы викторины по страноведению, называли выдающихся русских учёных, писателей, композиторов, определяли русские песни, решали грамматические задачи, демонстрируя своё знание русского языка, России и русской культуры.

Приятным сюрпризом для всех участников конкурса стало исполнение иностранцами «Катюши» на трёх языках - русском, китайском и корейском (поводом для подобного экспромта послужил один из вопросов викторины).

Зрители, среди которых были и студенты, и преподаватели, азартно болели за своих «лучших». Решением жюри, состоявшего из российских студентов СГИ (гр. 717), была определена лучшая команда и три лучших иностранных студента: Пак Сен Ир (ПО-3), Хуан Синго (И-21) и Чжан Пэйюй (И-35).