Завершился учебный год в Школе юного юриста

Завершился очередной учебный год в Школе юного юриста, которая вот уже 4 года работает на базе ДВГУПС под руководством доцента кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Светланы Евгеньевны Туркулец.

Чтобы стать настоящим юристом нужно получить высшее образование, приобрести значительный практический опыт и сделать хорошую карьеру. На это уходят годы. Однако получить первое представление о профессии юриста можно гораздо проще – приходите в Школу юного юриста ДВГУПС! Здесь «из первых рук» вы узнаете о  буднях судьи, адвоката, прокурора, следователя, юрисконсульта.

Любой старшеклассник может совершенно бесплатно посещать занятия в этой школе, получая при этом полезные знания и интересную информацию.

Занятия в Школе проходят по воскресеньям. «Воскресную школу» еженедельно посещает 25-30 слушателей. Их привлекает возможность встретиться с практикующими специалистами, с опытными преподавателями. Такие встречи необходимы для преодоления сложившихся у молодых людей стереотипов восприятия профессии юриста.

К работе в Школе привлекаются сотрудники правоохранительных органов (судьи, работники прокуратуры, следственного комитета РФ, органов системы МВД, УФСИН, адвокатских коллегий) и юристы, представляющие интересы организаций, юридических отделов и служб различных предприятий и учреждений. Они беседуют с ребятами о разных сторонах деятельности юриста, приводят примеры из собственной практики, делятся жизненным и профессиональным опытом.

За время работы Школы через нее прошло более 130 старшеклассников. Наряду с учениками Хабаровских средних школ, на занятия приезжали ученики из школ Березовки, Бычихи, Переяславки и других районов. Многие слушатели Школы поступили в ДВГУПС, окончательно решив связать свою судьбу с юриспруденцией.