Изучаем русский язык активно

В активной форме проходят занятия по «Страноведению» для иностранцев, изучающих русский язык в Институте международного сотрудничества. На аудиторных занятиях иностранные студенты знакомятся с культуроведческой  и страноведческой информацией, представленной в учебных текстах и презентациях.

Освоение же таких пластов, как «фоновые знания», в которых проявляются национально-культурные, исторические и социально-культурные особенности народа, как «безэквивалентная лексика» (слова, не имеющие соответствий в родном языке), эффективно только в сопереживании в гуще реалий страны изучаемого языка.

Великий праздник России – День Победы – иностранные учащиеся праздновали на улицах и площадях Хабаровска вместе с россиянами. Несомненно, межкультурная коммуникация, состоявшаяся в эти минуты, дала возможность иностранцам познать глубже не только русский язык, но и русский народ, русскую душу.

Итоговое занятие по теме «Хабаровский край» было проведено в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова, где реальным содержанием наполнились национально-культурные понятия, социально-культурные явления и исторические факты, обсуждавшиеся ранее в аудитории.